Жанр:

сказки, альтернативная история

Рейтинг NC-17

Лучшая сказка

Лучшие сказочники

Румпельштильцхен, Чудовище Джордано Бруно, философ Талиесин, бард Ивейн, звезда
Разыскиваются
Сорайя, повелительница снов Белоснежка Джек Фрост Злосчастье, воплощение
Вверх Вниз

Arcana septem stellarum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Arcana septem stellarum » Герои и злодеи » Дьявол. Воплощение. Звезда


Дьявол. Воплощение. Звезда

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Дьявол (Воланд, Мефистофель, Нечистый, Бетенташ)
http://forumupload.ru/uploads/001b/73/95/2/816684.gif
Richard Armitage

Персонаж из сказки

все сказки, были и небылицы о Дьяволе

Звезда (Бетенташ); более 1595 лет провел на Земле

Внешность:
Рост: 187 см
Вес: 85 кг
Телосложение: станом крепок, в плечах широк, в меру упитан, в меру худ, достаточно рельефен.
Цвет волос: брюнет
Цвет глаз: светло-серые

Краткое описание:
За долгие сотни лет примерял на себя немало личин и обличий людей и животных, ползучих гадов и небесных птиц. Но в нынешнем своем облике соответствует большинству принятых стандартов мужской красоты: статен, широк в плечах, не обезображен шрамами. Крепкий подбородок и тонкие черты лица. Взгляд цепкий, пронизывающий. Голос вкрадчивый, приятный - нет ни одной живой души, что когда либо слышала крик Дьявола. В одежде достаточно скромен и избегает ярких цветов, все больше отдавая дань темным тонам: черному, коричневому, темно-бордовому и малахитовому.

Способности и магия:

Бессмертен в привычном человеческом восприятии: ни огонь, ни холод над ним не властны; отсеченные конечности прирастают заново и даже четвертование для него - лишь ужасно неприятная процедура. И всё же может погибнуть, да только за всё время не нашелся тот смельчак, что смог бы его одолеть.

Азартен: умеет, знает и выдумал большинство игр и развлечений, чем тешат себя люди. Во многом не знает себе равных, готов играть при каждой возможности и всякий раз на высокую ставку. Ходят слухи, что у Дьявола можно выиграть всё, что пожелаешь. Вот только те счастливчики, кому не повезло обставить его в дураках, о таком стараются молчать.

Достаточно просто и комфортно обходится в быту, мастер слова и пера - заключение договоров и контрактов (магических и обычных) на высоте. Говорят, что причастен к изданию многих жестких законов и повлиял на появление инквизиции. Не врут (отчасти).

За годы в совершенстве овладел магией метаморфоз и трансформаций. При желании способен изменять внешность и голос, перекраивая себя и всякого по желанию в считанные минуты.

Способен снять большинство чужих наложенных проклятий и даже простить большинство из совершенных прегрешений, примерив дух и тело. Только делает это слишком редко. Также обладает огромными познаниями в исцелении и, при определенных обстоятельствах, способен вернуть к жизни после смерти.

Овладел заклинаниями иллюзий (пространственных и физических), создавая и возводя при этом физически ощутимые объекты, обладающие всеми факторами реальных прототипов (иллюзорный камин действительно будет согревать, дом спасать от непогоды, а маленькая лачуга бедного рыбака может оказаться внутри роскошным дворцом).

Амулеты, атрибуты, оружие:
Символ Денницы, что носит в качестве медальона на шее. Не может быть уничтожен и снят без воли на то хозяина.

Уникальные объекты, связанные с персонажем:
Сердце кудесника из Назарета - вырезанное сердце погибшего на Голгофе собрата-звезды, испускает теплый успокаивающий свет. Сокрыто от человеческих глаз в каменном ларце и извлекается только в самых особых случаях. Обладает огромным потенциалом, но Дьявол не прибегает к нему.

Подопечные: так много их имён
Покровители: нет

История:

У этой истории так много трактовок, домыслов и иносказаний, что правду помнят немногие. А те, кто хорошенько держит в памяти каждую деталь, об этом предпочитает молчать. В тот час, когда с небес на землю опустилась Вифлеемская звезда, родился мальчик. Случилось то не в семье бедного плотника, а в богатом доме вифлеемского сборщика налогов и податей Малака. И первой колыбелью для младенца стали не грубые ясли, а украшенная росписью и колокольчиками люлька. Младенца нарекли Адамом.

Но складный быт и богатства не уберегли семейство сборщика налогов и податей, и когда жестокий царь приказал искать младенца, рождённого под Вифлеемской звездой, Малак и его семейство бежали, потеряв все ценности и накопления. Началась непростая, бедная жизнь.

Шли годы. Адам рос на радость родителей: крепким и отзывчивым, только очень задумчивым. Почти каждую ночь он слышал десятки чужих голосов, видел во сне невиданные миры и удивительных созданий. Порой казалось, что вся нынешняя его жизнь - всего лишь скорлупа пустого яйца. Что стоит расправить плечи, и оно треснет. Нужно лишь найти дверь, ведущую отсюда. Нужно лишь отыскать ключ к этой двери.

Не минуло и пятнадцати лет, как до него дошли слухи о кудеснике из Назарета. Рассказы о сотворенных чудесах, над которыми насмехался отец и от которых отчего-то погрустнела мать, лишили Адама покоя. И, влекомый странным чувством, Адам, сбежав из отчего дома, отправился навстречу своей судьбе.


Великая дружба всякий раз заканчивается
очень большим горем.

Они встретились в Калернауме. Уже окруженный последователями и учениками кудесник из Назарета и сын бывшего сборщика налогов и податей. В толпе праздных зевак и любопытных дураков, Адам зачаровано смотрел на человека, источающего неземной свет и теплоту. И что-то в груди его шевельнулось, укололо. Запылало. Адам охнул и, чудо, кудесник услышал его голос. Словно ведомый кем-то за руку, он шел к Адаму, а толпа расступалась перед ним.

- Кто ты? - прохрипел Адама, пытаясь унять боль в груди.
- Так ли это важно? - голос у кудесника был мягок и приятен. - Важно лишь то, кто ты сам.
- Я не знаю. Порой мне кажется, что ответ где-то рядом. А порой я думаю, что это всего лишь безумные видение в моей голове.
- Это не просто видения. Я видел их тоже. Пойдем со мной.
И кудесник подал ему руку.

Кудесник открыл Адама истину. О том, кто они и откуда пришли в этот мир. О том, какими силами могут обладать и какой долг возложен на их плечи. О том, что имя, данное ему простыми смертными, изменится десятки, а то и сотни раз, но всякий раз не будет истинным. О том, как тяжко порой устоять перед соблазном собственного задремавшего могущества. Он подарил Адаму знание и вручил символ Денницы - несчастного ангела, несущего первые лучи света, но заплутавшего в небесах.

А потом он ушёл, оставив Адама наедине с собственными мыслями и обещая, что они обязательно встретятся, когда настанет час. Напоследок он подарил сыну сборщика податей его истинное имя - Бетенташ.


Нет ничего страшнее, чем зависть чужим успехам

Он учился, познавал собственные возможности и людей, по крупицам собирая утраченные воспоминания; научился творить чудеса, дарить другим исцеление и насыщать голодных сотворенной из воздуха пищей. Но слишком часто сталкиваясь с человеческой неблагодарностью и страхом перед чудесами, становился изгоем. Забрасываемый камнями, преследуемый по пятам, он научился менять облик.

В то время кудесник из Назарета был любим людьми и почитаем ими, как Божий Сын. Всякое его чудо воспринималось как милость, каждый бедняк был готов славить его деяния. И в горячем сердце Бетенташа затаилась зависть. Съедаемый несправедливостью, отказавшийся от помощи ближнему своему, он настиг кудесника в пустыне, и только бескрайние пески и раскаленные камни стали свидетелями их разговора.

- Люди злы и порочны. И всякая их любовь недолговечна. Как славят они тебя в этот час, так радости их не будет предела, когда ты оступишься хоть раз. Они не заслужили твоего света. И если сам не можешь, то дам тебе я власть над всеми их царствами и славу их!
- Отойди от меня. Оставь. Лишь только делу своему служу и не склоню голову перед твоим искушением.

Кудесник отринул его предложение. Сорок дней тревога гостила в сердце Бетенташа. Сорок ночей не давала покоя ему зависть. На день сорок первый он решился показать истинную природу человеческую.


Разбитую чашу не склеить, как ты не пытайся

За всяким чудом кудесника теперь следовало злодеяние Бетенташа. Там, где чудотворец из Назарета воскрешал и даровал прощение, Бетенташ из Вифлеема искушал человеческую природу, в лицо насмехаясь своему недавнему другу. И всякий раз кудесник отрицал очевидное, всякий раз верил в людей и свет, что жил в их сердцах. И Бетенташ, опьяненный злобой, искусил самого ближнего из учеников кудесника. Чудотворец из Назарета был продан своими любимыми людьми за тридцать сребреников.

Но даже теперь, пронеся свой крест по жарким улицам, увенчанный терновым венцом, он не отринул собственных учений и собственной веры. Трижды приходил к нему Бетенташ, на сей раз названный Нечистым, и трижды получал отказ на предложение свободы. Безумец до последнего верил в то, что все обойдется, что люди одумаются в самый последний миг.

Народ улюлюкал и упивался чужими страданиями. Смеялись и требовали сойти с креста, доказать свою божественную силу. Но кудесник терпел. И возмущенный, не знающий покоя от гнева Бетенташ посулами убедил стражника нанести последний роковой удар, который пронзит светлое сердце.
Кудесник погиб, но так и не изменил собственным принципам. Не изменил людям. Бетенташ сохранил чужое сердце - пронзенное, светлое, великое.

Страшные беды и непогода пришли в великий город, сотрясли его стены. Люди молились и проклинали небеса. Люди искали спасения и в свете, и в тьме. Многие, как не странно, за глаза обвиняли Бетенташа, утверждали, что все произошедшее - происки самого дьявола. И не могли заглянуть в собственную душу.


Нельзя отказываться от всех прелестей жизни:
от хороших развлечений, интересных бесед, умных людей.

Шли годы. Рождались и погибали целые империи, поколения сменяли друг друга, а Бетенташ, приобретя так много имён чужих имен и отказавшись от своего собственного, переменив с десяток обликов во всех культурах человеческого мира, не отказывал себе в странствиях, постигая новое и вспоминая забытое. У него даже появились последователи и ученики - те самые, о которых он когда-то только мечтал. Встречался с известными людьми своего времени, заводил прелюбопытные разговоры. И, словно в шутку и по старой памяти, испытывал их волю, всего лишь давая осознанный выбор между светом и тьмой. И каждый раз убеждаясь в том, что последняя зачастую властна даже над самыми светлыми чувствами.

Пробный пост:

Жизнь полна удивительных сюрпризов, и даже в куче дерьма можно отыскать драгоценный камень. Нужно лишь проявить усердие, обладать недюжинной выдержкой и стремлением к успеху. И не сдаваться после очередной неудачи.

Некогда Сигизмунд Дийкстра славился всеми перечисленными качествами, а неудачи делали его лишь сильнее. С упорством ослика он взгромоздил непосильную ношу строительства единого, мощного севера и практически преуспел. Не учёл, пожалуй, лишь пары вещей: люди смертны и люди - мрази. Нет, искренней ненависти к распрекрасной Филь, которая, улучив момент, пнула неугодного конкурента, сталкивая с вертикали власти к самому подножию, он не испытывал. Слишком много было кандидатов на то, чтобы стать тем самым соперником, которому удалось. Но при встрече, представься случай, Сигизмунд Дийкстра с нескрываемым удовольствием задушил бы гадину. А после, мурлыкая себе под нос неприличную песенку, отправился бы плотно отужинать.

Сиги Ройвен не утратил большинство умений из прошлой жизни. Как обычно, трудности лишь делали его сильнее, каждый день он проживал с наслаждением (пусть и омраченным ноющей ногой), а в людей стал верить капельку меньше. И события, которыми полнился Новиград, лишь укрепляли его недоверие.

Сейчас, устроившись удобнее в резном стуле красного дерева, опустив больную ногу в таз с горячей водой, хозяин терм и сторонник самых чистых помыслов в самом грязном городе, Сиги с любопытством рассматривал письма, принесённые Гаппеном совсем недавно. Содержание заветных бумаг то и дело ускользало от внимания бывшего шефа разведки - слишком неспокойно стало в вольном Новиграде.

То, что город вот-вот вспыхнет, не стало для милсдаря Ройвена откровением: рано или поздно дорвавшиеся до власти святоши должны были расправить плечи. Но Сиги даже не мог представить, что это случится так скоро. А потом сожгли первого чародея.

Точнее, аптекаря, которого обвинили в некромантии и гоэтии, сношении с суккубом и осквернением портрета Хеммельфарта. Обвинили облыжно, и несчастный цирюльник вспыхнул яркой лучинкой Вечного Огня. Это спустя пару недель дуболомам, которых понабрали в охотник, втолковали, что жечь надо медленно - чтобы и толпу потешить, и жертву помучить.

Сиги тяжело вздохнул: орден Пылающей Розы, призванный укрепить влияние церкви, сгинул. А охотники за колдуньями, пришедшие им на смену, оказались скверной заменой гениальному плану Дийкстры: иметь свои военизированные отряды практически в каждом крупном городе северных королевств, гнать прочь мужицкие бредни и укрепить север, сплотить. Идея, лишившись своего руководителя, как обычно вышла боком. Жаль, много сил и денег было вложено в это дело.

Прочитав очередное письмо, Дийкстра отложил бумаги в сторону, откинулся на спинку стула, тревожно затрещавшего под его весом и закрыл глаза. Проблему с церковью Вечного Огня предстоит решить. Собрать всю Четверку разом, вынуть пару тузов из рукава и надавить на старика Хеммельфарта. Глядишь, он успокоит своих цепных псов. А там и у Радовида станет поменьше власти в городе.

Из тревожных мыслей Ройвена вырвали торопливые шаги.
- Мэтр...
- Гаппен, – Сиги Ройвен нехотя открыл глаза, выпрямился, одарив смотрителя тяжелым взглядом, – ты же знаешь, что работа для меня - дело интимное. Личное. Заниматься ей я предпочитаю сугубо в одиночестве, и тревожить меня можно лишь по трём поводам: Эмгыр издох, в банях пожар, или ты нашёл для меня Филиппу Эйльхарт. Так порадуй меня наконец, скажи, что принёс добрые вести.
– Увы.
Ройвен вздохнул.
– Так я и думал. Что там у тебя, выкладывай.

***

Признаться честно, в термы господина Ройвена пускали многих, но не всех. Например, распутных девок Гаппен предпочитал заказывать лично. И ни один клиент даже не мог пожаловаться на то, что шлюхи были не надлежащего уровня. В свою очередь ни сифилис, ни другая срамная болезнь не грозила тем, кто платил деньги. Евнух, пусть и далёкий от плотских утех, следил за тем, чтобы дело приносило прибыль.
Потому незнакомую барышню, что постучала в тяжелые двери терм, он впускать не желал. Во-первых, день был нерабочим, клиентов было мало и девочек явно никто не заказывал.
Во-вторых, всех приличных до неприличия и после барышень Гаппен знал. А эту видел впервые.
В-третьих, она пожелала увидеть Сиги Ройвена. И не пожелала поискать его в каком другом месте. Так же, как и назвать причину своего визита. Поэтому Гаппен решил уточнить у патрона.
Услыхав описание их гостьи, Ройвен молчал. Словно бы прожевал его, прикидывая все "за" и "против". А затем кивнул, выпрямившись.
- Приведи, но будь начеку. Неизвестно, что у таких на уме. Но если ты описал правильно, а память меня не подводит... а память меня, Гаппен, подводит редко, как и чувство внутренней тревоги, потому и жив, то мы знакомы. И воспоминания о нашей последней встрече пренеприятные.
В подтверждение слов некогда сломанная одним выродком нога заныла пуще прежнего.

***

Когда гостью наконец-то проводили в кабинет Сиги Ройвена, таз с водой исчез, портки вернулись на место, а сам хозяин терм, заняв место за крепким дубовым столом.
– Я был бы рад встать и поприветствовать тебя дружескими объятиями...
"но я вовсе тебе не друг"
–... да вот только принял медицинскую ванну для ноги. Лекарь рекомендует выждать с полчаса после каждой. Оставь нас, Гаппен. Если наша гостья надумала меня убить, то не стоит её смущать понапрасну.
Дверь за евнухом закрылась, но неплотно: Сиги знал, что Гаппен в любой момент может пустить арбалетный болт промеж лопаток чародейки. Ройвен миролюбиво кивнул на стул напротив.
– Столько лет, столько зим... чем я обязан визиту самой Трисс Меригольд?

Связь с вами: ЛС; администрации в личные сообщения телеграмм или вконтакте (как угодно).
Частота появления на форуме:
В зависимости от количества эпизодов. Чем больше долгов и активных игр, тем чаще я буду появляться. С флудом у меня редко получается, но я всегда горазд поболтать в мессенджерах.

Отредактировано Diavolo (2022-02-20 19:07:07)

+7

2

Вы приняты!
добро пожаловать в Сказки!

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Arcana septem stellarum » Герои и злодеи » Дьявол. Воплощение. Звезда


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно