Жанр:

сказки, альтернативная история

Рейтинг NC-17

Лучшая сказка

Лучшие сказочники

Румпельштильцхен, Чудовище Джордано Бруно, философ Талиесин, бард Ивейн, звезда
Разыскиваются
Сорайя, повелительница снов Белоснежка Джек Фрост Злосчастье, воплощение
Вверх Вниз

Arcana septem stellarum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Arcana septem stellarum » Воспоминания и пророчества » [08.05.1595] Ваш мир — иной, и время — не мое


[08.05.1595] Ваш мир — иной, и время — не мое

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://www.13moons.com/pub/media/catalog/product/cache/697543c17835de9dce8970411c70506b/r/a/ravenfeather1.jpg

Ваш мир — иной, и время — не мое

Время: 8 мая 1595г.
Место: Ирландия, трактир в Хоуте (Howth, он же Binn Éadair)
Действующие лица:
Торквато Тассо & Тристан

Nothing is so beautiful as Spring –
When weeds, in wheels, shoot long and lovely and lush;
Thrush’s eggs look little low heavens, and thrush
Through the echoing timber does so rinse and wring
The ear, it strikes like lightnings to hear him sing

Забрал в хронологию. Sirius
Код:
08.05.1595, "[url=http://settestelle.rusff.me/viewtopic.php?id=66]Ваш мир — иной, и время — не мое[/url]"
Место:  Ирландия, трактир в Хоуте
[url=http://settestelle.rusff.me/viewtopic.php?id=55]Торквато Тассо[/url] & [url=http://settestelle.rusff.me/viewtopic.php?id=61]Тристан[/url]

Отредактировано Torquato Tasso (2022-01-17 15:13:12)

Подпись автора

Скоро кончится Век, как короток век…

+2

2

Когда хозяйка трактира спросила Тристана, сможет ли он расплатиться за лежанку у очага, он уверенно кивнул.

И может из-за того, что рыжий юноша не походил на других бродяг с большака и на нем не было дорожной пыли, а от одежды и волос пахло свежестью лесного ручья, может из-за его пронзительного взгляда и вкрадчивого голоса, а может и просто по доброе душевной, трактирщица пустила его переночевать без предоплаты.
Тристан отказался от ужина, который варили в общем котле на всех - от него смердело курдючным жиром и бобами. Вместо этого он заварил в деревянной кружке чай из сушеных трав и молча смотрел на огонь, в стороне от всех обитателей придорожного кабака.

Несколько раз с ним пытались заговорить.
Болтливый торговец стеклом, который собирал по дорогам истории, первый попытался завести знакомство с необычным странником. Тристан отвечал ему невпопад и даже не посмотрел на мужчину, который пытался подлить ему в чашку мёда и узнать хотя бы имя. 
Затем, местные деревенские девицы, похихикав в углу, отправили самую матерую на разведку. Она, краснея и рдея, попыталась завязать разговор о дальних далях и мечтах о городе, но Тристан даже не понял, что обращались к нему, а не к коту, который наблюдал за ним из под соседнего стола немигающими глазами.
Наконец, уже вечером, к нему подбежали хозяйские дети. Младший мальчик заметил флейту на поясе и попросил Тристана сыграть для них, а девочка спросила, не встречал ли он в своих странствиях по лесам волшебный народец. Тристан удивленно вздернул брови.
И сыгрыл на флейте.
Чтобы не отвечать на второй вопрос.

Луна была молодой и час Охоты был далек. Этой ночью Тристан мог поспать у огня - редкая роскошь для того, кто добровольно избрал путь изгнанника. Всю ночь за ним из темноты наблюдали два горящих огня - это блестели глаза хозяйского кота, единственного, кто признал в необычном путнике Чужого.

Тристан мог бы ему сказать, что он пришел лишь для того, чтобы погреться у огня.
Но переубеждать кошку было сродни спору с деревом. Мягколапый народ имел свое собственное мнение на счет детей Дану.
И во всех деревенских домах, где были маленькие дети, в эту ночь коты, предупрежденные своим предводителем из трактира, стерегли их сон, чтобы Сид, от которого пахнет Смертью, не унес младенцев в лес.

На утро Тристан отказался от завтрака - вчерашнего жирного варева, но с яйцами, и сказал, что должен продолжить путь. Когда хозяйка напомнила о том, что нужно расплатиться за постой, он кивнул и положил перед ней на стол несколько сухих осиновых листьев и воронье перо.

- От листьев еще пахнет лесом, а перо его хозяйка отдала мне добровольно в награду за то, что я спас её птенца от рыси. Пожалуйста, примите это в дар за ваше гостеприимство.

Тристан улыбнулся на прощанье, но прочитал в глазах хозяйки гнев.

- Этой платы... недостаточно?...

Лицо хозяйки было красноречивее любых слов.

- У меня есть бусы из бузины...

Старший сын трактирщицы, наблюдавший за происходящим, потянулся за дубиной и вопросительно вздернул брови, глядя на мать. Она кивнула.

- ... немного кожи с оленьих рогов...

Тристан даже не представлял, что за приют у огня сыновья Миля так дорого берут.

Отредактировано Tristan (2022-01-18 09:42:31)

Подпись автора

Может быть, тот лес — душа твоя,
Может быть, тот лес — любовь моя.

+2

3

— Колдун он, — уверенным тоном заявил, отвлекаясь от своего завтрака, бродячий торговец, и только лукавая искра, сверкнувшая на миг под его кустистыми бровями, позволяла заподозрить его в неискренности. — Бери плату, хозяйка! Будешь локти потом кусать, да поздно!

— Знаем мы таких колдунов! — тотчас возразил долговязый парень, заскочивший в трактир несколько минут назад и потребовавший пить с таким бесшабашным видом, что хозяйка налила ему, лишь прочитав сперва наставление о работе, которая сама не сделается. — На Пасху проходил тут такой — тоже голову дурить пытался. Совсем иначе запел, когда первые огоньки почувствовал.

Еще двое крестьян, чинно ожидавших, чтобы хозяйка наполнила фляжки и им, молча переглянулись, возившаяся перед очагом девица, оглянувшись, схватилась за ухват, а молодой человек в многоцветных шелках и бархате, крайне чуждо смотревшийся в деревенском трактире, слегка пожался вперед.

Он не знал, почему он тут. Тропинка, проведшая его сюда сквозь земли, воды и дни, закончилась перед рассветом на опушке буковой рощицы, и первое, что он увидел в рассеивающемся сумраке, была колокольня. Случайность то была или нет, он пошел  куда глаза глядят и с того времени успел прошагать пол-лиги, не найти по дороге ни ручья, ни колодца и выяснить, что местное пойло ему не по вкусу. Германские земли или острова за проливом, решил он, вслушиваясь в звуки чуждой речи. Чтобы понять смысл, ему достаточно было расслабиться, но он-то пытался определить язык!

На постояльца у огня он сперва не обратил внимания, но сейчас сердце пропустило удар — рыжий! Такой же рыжий как… И такой же неуловимо чуждый!

Подпись автора

Скоро кончится Век, как короток век…

+2

4

- Ты совсем дурак или прикидываешься? - поинтересовалась наконец хозяйка у Тристана, который зарылся в свою дорожную сумку в поисках других ценностей, которые он мог бы предложить.

- Я не дурак, - возразил он растерянно. - Кто угодно, но не дурак. Я очень многое знаю.

На плечо Тристану вдруг падает тяжелая рука. Будь он человеком, то вздоргнул бы, но Тристан был сидом и слышал возню за своей спиной прежде, чем рука опустилась. От незнакомца с дубиной за спиной пахло свиным салом и скотным двором. В глазах его была присущая всем сыновьям Миля уверенность в себе. Тристан в ожидании вздернул брови и поднял голову, чтобы видеть лицо, посокльку взглядом он упирался ему в середину груди.

- Раз не дурак, так кончай придуриваться и давай деньгу, - говорит амбал примирительно, хотя миролюбия в его голосе не больше, чем в рыке разбуженного медведя. Говорит он нарочито громко, привлекая внимание всех постояльцев. Кто-то из завсягдатаев поддерживает смешком.

- Так вам деньги нужны... - растерянно говорит Тристан.

Вот почему людям нужно все усложнять? Про деньги изначально никто не говорил - речь шла о плате, и Тристан был уверен, что сможет оплатить свое местечко у огня если не песней, то осиновыми листьями с вороньим пером. То, что за это пологается платить какие-то деньги, Тристан даже как-то и не подумал. Он не понимал концепцию денег, как таковую. Народ Дану прекрасно обходился и без них.

- А говоришь, что не дурак, - сочувственно выдает мужик. Уже совсем громко.

- У меня нет денег. Может, возьмете листья и перо?..

Когда хозяйский сын замахивается дубиной, Тристану достаточно сделать два шага, чтобы увернуться и оказаться у того за спиной.

- Есть еще оленья кожа с рогов, - снова предлагает Тристан. Он - не обманщик и раз обещал заплатить - заплатит.

- Колдун ебучий! - заключает мужик ошарашенно и испуганно.

Мужики вокруг напряжены. Тристан не понимает, чему все так удивились.

- Я не колдун.

Отредактировано Tristan (2022-01-20 08:11:17)

Подпись автора

Может быть, тот лес — душа твоя,
Может быть, тот лес — любовь моя.

+1

5

"Не колдун", — подумал Торквато. Мысль эта, смешиваясь с иным, полуосознанным чувством, возникшим в нем при новом взгляде на рыжие кудри незнакомца и на его бледную кожу, пробудила в нем вдруг воспоминание о том, что еще не было — ни в его настоящем, ни в том, из которого он пришел туда — создавая невидимый мостик между двумя временами. Ткань бытия еле слышно затрещала, но выдержала, и для тех, кто оказался сейчас в безвестном трактире в неведомой деревеньке в невесть каком краю, будто маревом заволокло на миг чужестранца в шелках, размывая его силуэт — а затем проявляясь снова.

Кажется, все смотрели только на эльфа. Кажется, не изменилось вообще ничего — собака, крутившая вертел, бежала, высунув язык, капля жира, падавшая с цыпленка, зашипела, упав на раскаленные угли, и даже занесенная дубина еще не дрогнула в руке оторопелого крестьянина.

— Я заплачу за него, — для чужеземца он говорил слишком правильно, но были же и в этой стране такие как он — белокожие, темноволосые, с черными глазами и яркими губами? — Позволите ли вы мне, сударь, оказать вам эту небольшую любезность? Я заблудился в этих местах — если вы укажете мне путь, мы будем квиты. Меня зовут… Астро.

Пауза была почти неуловимой — он попытался услышать, как имя, которое он теперь носил, прозвучит здесь и сейчас.

Отредактировано Torquato Tasso (2022-01-20 09:38:34)

Подпись автора

Скоро кончится Век, как короток век…

+1

6

Встрявший в разговор мужчина тоже было чуть не огреб оглоблей, но сметливая хозяйка вовремя остановила своего тяжелорукого сына, встав между иностранцем и родной кровиночкой. Кровиночка остановился и уставился на мать с нежностью теленка и взглядом поросенка. Тристан, все ещё стоявший у него за спиной, внимательно изучал незнакомца, который не походил на других сыновей Миля, которых ему довелось встречать раньше.

- Драки нам тут ни к чему, - заключила хозяйка, неодобрительно зыркнув на Тристана, который даже и не понял, что намечалась драка. - Плати давай, раз есть лишнее, и выметайтесь-ка вы с этим рыжим.
Кровиночка вздохнул и удалился на свое место, поняв, что час дубины все еще не настал. Хозяйка, квохча и ахая, вернулась за стойку и всё причитала:
- От таких добра не жди. Вот ведь, добрая душа, пустила рыжее паскудство. Теперь священника с города нужно кликать, чтобы он да приятели его дорогу взад не нашли...
Хозяйке горячо поддакивала её товарка с кухни. Посетители постоялого двора успокоились, немного разочаровавшись, что представления не будет.

- Я могу и не знать то место, куда ты держишь путь, Астро, - голос Тристана прозвучал прямо за ухом у случайного спасителя. Ох уж эта сидова привычка двигаться бесшумно, подкрадываться со спины и быть быстрее ветра. Представляться в ответ он не торопился - именами, даже человеческими, у волшебного народа разбрасываться не принято. - Но, если хочешь, могу найти путь или спросить дорогу у того, кто знает.

Он сгреб осиновые листья и воронье перо и припрятал в складках плаща. Разбрасываться такими ценностями не стоит, даже если здесь их и не оценили.

Отредактировано Tristan (2022-01-20 21:58:16)

Подпись автора

Может быть, тот лес — душа твоя,
Может быть, тот лес — любовь моя.

+1

7

Торквато вздрогнул, когда рыжеволосый незнакомец, превратившийся внезапно в смазанную молнию красок, заговорил над самым его ухом. И поднялся, уловив, как вновь загудели угрозой притихшие было разговоры местных. Странного чужака он не боялся, пусть даже другой известный ему любитель зло подшутить над теми, кто ему помог, выглядел очень схоже — такой же рыжий и такой же опасный. Он не стал еще Временем, он был только Веком, и причинить ему серьезный вред было сложно. Но простецов, только-только успокоенных его щедростью, было много, а убегать он не любил — только тактически отступать.

— Я тоже не знаю, куда я держу путь, — с улыбкой ответил он и первым направился к двери, оставив на замызганной столешнице едва початую кружку и медную монету. — Поэтому, если вы знаете дорогу, сударь, или знаете, кого о ней спросить, я буду рад вашей помощи.

Теперь он окончательно уверился в своих догадках, и в его голосе звучало почти не скрываемое восхищение. Время держалось в стороне от Дивного народа, и Век знал о них оттого не больше, чем мог услышать любой смертный, не обременный магией.

За порогом трактира светило солнце, рылись в грязи тощие черные свиньи, убегала вверх по склону холма деревенская улица, и возвышался в самом конце ее хорошо укрепленный замок, на закопченной башне которого реял неразличимый флаг.

Отредактировано Torquato Tasso (2022-01-23 00:25:07)

Подпись автора

Скоро кончится Век, как короток век…

+1

8

Их провожали недобрыми взглядами и самый недобрый был кошачий. Усатый хранитель покоя считал своим долгом оберегать это место от мышей и фэйри и сегодня он одержал победу, прогнав Иного со своей территории. Вечером, непременно, он споет песню о своей храбрости на крыше и насладится почестями с соседской кошкой. Весна же на дворе. Кошачья пора.

Майское солнце радовало Ирландию ранним теплом. Яблони и груши распускались в садах, а вскоре зацветут сирень и орешник. Тристан радовался весне. Весной Охота была редкой и ленивой, будто бы сам Король признавал право Жизни. В мыслях, во сне, сейчас Тристан часто возвращался на опушку, где цвела другая яблоня - совсем не такая, как эти, а дикая и прекрасная. В её корнях покоился Воронвэ. И когда-нибудь у Тристана хватит мужества посетить его могилу, начертать могильный камень и возложить венок.

Он хочет в это верить.
Но пока мужества не хватает.

Свиньи копошились в грязи, ожидая, когда их накормят остатками жирной похлебки. На заборе сидел облезлый петушок и неодобрительно косился на двух необычных путников желтым глазом. Дорога была пустой - только лишь вдалеке Тристан мог услышать, как переговариваются двое мальчишек, что держали путь к разбившему лед ручью, чтобы набрать воды и порыбачить, а еще дальше кричала сорока, встречавшая ночью лепрекона и спешившая рассказать об этом всем своим подружкам.

- Куда бы ты хотел попасть, Астро? - голос Тристана звучит легко и звонко, вторя лесной капели.

Спрашивать дорогу у сида почти так же глупо, как следовать за болотными огоньками или играть с фэйри. Но необычный человек был чужеземцем и не знал здешних порядков.

Отредактировано Tristan (2022-01-22 08:42:27)

Подпись автора

Может быть, тот лес — душа твоя,
Может быть, тот лес — любовь моя.

+1

9

Торквато ответил не сразу, и не только потому, что избранное им для себя имя было ему еще внове. Что можно было сказать столь волшебному существу? Что-то в этом рыжеволосом эльфе было столь чуждым его человеческой сути, что все его чувства, завороженные странным существом, совершенно брали верх над его мыслями.

— Я ищу бусины… — начал он наконец, когда внезапно их прервали.

— Я ищу своего сына, — глуховатый, надтреснутый женский голос прозвучал словно из окружавшей трактир глинобитной стены. Мгновением позже морок рассеялся — из-за изгороди вышла высокая женщина в черном. Несмотря на согбенную спину и растрепанные седые волосы, крестьянкой она не была — и чтобы убедиться в этом, достаточно было взглянуть на ее платье тонкой шерсти. — Вы не видели моего сына?

— Боюсь, что нет, сударыня, — Торквато был совершенно уверен, что в трактире они видели только крестьян, но вежливость требовала точности. — Как он выглядит?

Мягкая улыбка озарила узкое лицо женщины, и он внезапно осознал, что она много моложе, чем ему показалось — высшие силы, ей не было и тридцати, должно быть!

— Мой сын? — удивленно переспросила она. — Разве вы не знаете? Дуан. Мой сын — мое солнышко. Он похож на меня, такой же голубоглазый и золотоволосый. Вы разве не знаете? Он пропал.

Солнце, выглянув из-за скрывшего его на минуту облачка, залило ее безжалостным светом, оттеняя каждую прочерченную слезами морщину на ее лице и обломанные ногти на руке, которую она протянула к эльфу.

— Вы не видели его? Он пропал. Он лег спать и пропал.

По дороге, ведущей из замка, бежали, топоча сапогами, двое стражников.

Подпись автора

Скоро кончится Век, как короток век…

+1

10

Люди любили вещи, особенно блестящие и круглые - это Тристан уяснил, но все ещё не понимал, насколько эта любовь незыблема и глубока. Народ Холмов ценил золотые листья не меньше золотых мечей, изумруды и сапфиры - весенней росы, а люди меряли все известной их мерой - даже ночлег у огня. Но все же было немного печально от того, что незнакомец, оплативший за Тристана ночлег, хочет в обмен за свои блестяшки получить другие.

- Бусины?.. - только и успел повторить Тристан и достать свои бусы из бузины из карманов плаща, как их прервали.

Сыновья Миля были слишком суетливы и быстроноги, а жизнь в их поселениях была неспокойной, словно море. Возможно, поэтому Король так любил охотиться именно на них. Охота тем любопытнее, чем непредсказуемее дичь.

Тристан, чуть вздернув брови, следил за происходящим, как будто стоял в стороне, а не напротив.

Старая женщина потеряла сына.
Тристану было возмутительно безразлично.
Новый знакомец ответил ей, но это не устроило незнакомку, она смотрела на Тристана, словно ждала от него ответа. В повсишей тишине был слышен только топот стражников.

- За детьми нужен глаз да глаз, все это знают. Я его не видел.

Сожаления или участия в голосе Тристана не звучало, как впрочем и злорадства или ехидства. Ему было все равно, куда пропал Дуан. Возможно, озорные фейри унесли его в лес прямо к берлоге медведя, а возможно - мерроу унесла с собой на дно того ручья, куда ушли рыбачить мальчишки и теперь воспитает, как сына.

Ночь была длинной и темной.

Отредактировано Tristan (2022-01-28 19:24:35)

Подпись автора

Может быть, тот лес — душа твоя,
Может быть, тот лес — любовь моя.

+2

11

Взгляд Торквато задержался на миг на бузинных бусах в руках эльфа. Показалось — или одна из уже подсохших ягод сверкнула едва видимой глазу прозрачной дымкой времени? Была ли она слишком яркой?

Он по-прежнему не знал, зачем он здесь. Женщина потеряла сына и спрашивала о нем первых встречных.

Тонкая ниточка тревоги протянулась холодом сквозь горло в его следующем выдохе. Женщина потеряла сына — а эльфы воруют детей, и он сам бы чужеземцем…

— Госпожа! — один из подбежавших мужчин торопливо склонился перед женщиной и тут же цепко взял ее за запястье. — Вас ждут в замке, госпожа.

— Мой сын пропал, — повторила та.

— Госпожа Эния, — вступил второй, — это было много лет назад. Это…

Он осекся, переводя ставший вдруг сосредоточенным взгляд с эльфа на чужеземца и обратно, и сзади, от трактира, донесся хриплый голос:

— Колдун он, Дув. Че смотришь, колдун и есть!

— Я его ждала! — выкрикнула женщина. — Он вернет мне сына. Пусть он вернет мне сына!

— Господа, — Дув, казалось, не обратил внимания и, поднеся руку к виску, втянул на миг голову в плечи — то ли обозначая поклон, то ли нет. — Как бы это сказать… вы не соблаговолите с нами в замок пойти? Господин мой просит.

— Колдун, ну! — заорали сзади, и брошенный кем-то камень, полфута не долетев до двух путников, шмякнулся в грязь. Не оборачиваясь, Торквато чувствовал, что толпа за спиной становилась больше.

— Пойдемте же, — настойчиво повторил Дув.

— Раз уж нас так любезно приглашают… — Торквато вопросительно глянул на эльфа, разрываясь между желанием познакомиться поближе с существом дивного народа и все возрастающим ощущением, что странная эта женщина пришла именно по его душу — что он здесь из-за нее. Или она ждала именно эльфа?

— Я вас приглашаю, — женщина внезапно выпрямилась. — Я госпожа этих мест, и я вас приглашаю в мой замок.

Руку, впрочем, она не высвободила.

Подпись автора

Скоро кончится Век, как короток век…

+2

12

- Я не колдун, - упрямо повторил Тристан.

Что он сделал, что люди видели в нем чародея? Людские колдуны, с которыми Тристан имел когда либо дело, выглядели совсем иначе, а чародеи из Tuatha Dé Danann уж точно не спят у огня в грязной людской деревушке. Тристан ведал тайны и знал чуть больше, чем может знать сид его лет, а ещё знал тайные слова и древние песни, но это не было магией. Да и не ворожил Тристан при них, а если бы и ворожил, они бы и не поняли ничего. Так почему эти сыновья Миля без конца твердят, что он колдун? Из-за того, что у него не нашлось монетки, чтобы расплатиться за сон у огня?

Тристан тяжело смотрит на брошенный в него камень, со шлепком упавший в грязь в нескольких футах. Даже если он и был бы колдуном, разве разумно швыряться в него камнями? Воронвэ всегда говорил, что у сыновей Миля мозгов, что у сойки - они могут даже выучить пару слов и кричать их, взгромоздившись высоко, но не понимать их смысл. Обитатели этой деревни, видимо, выучили слово "колдун".

Неудивительно, что у них волшебный народ ворует детей и портит молоко. Над такими посмеяться - веселее всего.

- Замок? - так значит перед ним - королева? Тристан иначе себе представлял людских владык, но он уже привык, что глазам верить нельзя. - Но у меня нет кубка с вином, чтобы поднести вам его в дар за ваше гостеприимство, владыка. Есть немного земляничного вина во фляге. Вы примите его?

Тристан чувствовал себя потерянным, но пытался соблюдать обычаи своего народа. Хранитель учил, что с Королями и Королевами нужно быть почтительным. И хоть Тристан ныне служил совсем другому Королю, отказаться от приглашения он не мог. Он откровенно не понимал, что происходит, почему эта королева ищет своего давно похищенного сына среди крестьян и черных свиней... и почему местные нарекли его вдруг колдуном.

Отредактировано Tristan (2022-02-09 08:07:56)

Подпись автора

Может быть, тот лес — душа твоя,
Может быть, тот лес — любовь моя.

+1

13

Время, в котором оказался сейчас Тассо, не было ему незнакомо — он научился уже отличать время своей жизни, в котором он чувствовал — едва заметным огоньком на самой грани восприятия, теплым ветром почти вне поля зрения — свое собственное существование. Он знал даже, что тот он, которым он когда-то был, близок к смерти — но мог только догадываться, сколь близок и в каком направлении себя искать — а точнее, ни в коем случае не искать. Но, сколь бы мало он ни знал о месте и времени, в котором оказался, он сомневался, что короли здесь живут в столь суровых замках с закопченными донжонами, и оттого не сумел удержаться о скептической гримасы, когда приглашавший их воин — Дув — поклонился, словно не удивившись вопросу:

— Земляничное вино будет кстати, только пойдемте.

— Пойдемте, госпожа Эния, — мягко проговорил второй, но женщина, не слушая его, протянула руку к руке эльфа.

— Англичане радуются, — вздохнула она, — что у нас нет сына. Нашу землю отдадут захватчикам.

— Госпожа не совсем здорова, — чуть слышно прошептал Дув. — Но ее приглашение и мое — настоящее. Не давайте повода… — Не закончив, он вновь возвысил голос: — Вы слышали, добрые люди! Госпожа приглашает чужеземцев в замок.

Только сделав несколько шагов в направлении замка, Тассо сопоставил его слова и ее, и ему стало не по себе. Захватчики, о которых говорила госпожа Эния… что, если это ловушка? Ловушка на чужеземцев?

Подпись автора

Скоро кончится Век, как короток век…

0


Вы здесь » Arcana septem stellarum » Воспоминания и пророчества » [08.05.1595] Ваш мир — иной, и время — не мое


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно