Жанр:

сказки, альтернативная история

Рейтинг NC-17

Лучшая сказка

Лучшие сказочники

Румпельштильцхен, Чудовище Джордано Бруно, философ Талиесин, бард Ивейн, звезда
Разыскиваются
Сорайя, повелительница снов Белоснежка Джек Фрост Злосчастье, воплощение
Вверх Вниз

Arcana septem stellarum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Arcana septem stellarum » Сказки нашего времени » [17.07.1595] Провинциальные традиции и правила драконоборчества


[17.07.1595] Провинциальные традиции и правила драконоборчества

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/73/95/6/63730.jpg

Провинциальные традиции и правила драконоборчества

Время: 17 июля 1595г.
Место: Франция, Мон-Сени
Действующие лица: 
Чудовище,  Дракон (NPC) и дева в беде (NPC)

Третий, как известно, приходит не вовремя, нарушает романтическую идиллию...

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/73/95/6/848715.jpg[/icon][nick]Marsalou[/nick][status]Дракон[/status]

Отредактировано Giordano Bruno (2022-02-16 15:58:26)

+1

2

Разделаться с делом о пропаже виконтессы де Монпансье хотелось уже только ради того, чтобы перестать слышать от её матери-графини, какое это горе. Прибывший на призыв Чудовище, как обычно, в плаще до пят и скрывая лицо чёрной тканью, искренне не желал расстраивать чувства бедной, и симпатичной, женщины ещё и своим истинным обликом. Однако уже через полчаса химера почувствовал, что был бы крайне рад это сделать, ибо сама бедная женщина его чувства вообще не щадила, растеряв в его глазах всю симпатичность. Бегая за ним хвостом, причитая самым мерзким для острого слуха зверя образом, графиня Этель де Монпансье не давала покоя ни на секунду, то подгоняя, то умоляя, то приказывая быстрее отыскать её "ненаглядную Анжелику":
- Я молюсь Господу нашему, чтобы только моя бедная девочка нашлась! Она такая юная, такая неопытная, мы ей только-только подобрали жениха, маркиза Анжу, и он уже о ней справлялся, а как я ему скажу, что она пропала? Это пойдут толки, разговоры, а это вовсе не нужно перед свадьбой. И как же ещё и маркиза Анжу привлекать к поискам, если даже вы пока не поняли, что с ней стало, ни назад её не вернули, когда мы в её комнате уже четверть часа стоим. Найдите её уже! Нет, я молюсь Господу нашему...
"Вот и молилась бы дальше. Молча, про себя. В казематах где-нибудь", - химера тихо рычал, осматривая опочивальню пропавшего графского дитяти. С удовольствием, уже потому, что избегнул бы общества надоедливой матери, Чудовище сейчас бы имел дело с отцом-графом. Но графиня Этель на вопрос химеры о хозяине дома тут же сообщила, что её почтенный супруг уехал в охотничью резиденцию и не обещал вернуться. По крайней мере, не сегодня, и не завтра. И Чудовище не просто предполагал, а даже был уверен, что, точнее, кто, помимо плохой погоды не вдохновлял графа де Монпансье на скорейшее возвращение.

- Мой муж - совершенно чёрствый человек, месье Румпельш, - графиня не замолкала ни на миг, поминутно вытирая глаза шёлковым платком: - У него пропала дочь, а он просто прохлаждается на охоте! "Размыло дороги", пишет он, "простуда свалила", говорит он, "похолодало резко, дожди не прекращаются, выехать не можем, и боевые раны болят, но я смог отправить с голубями распоряжения, чтобы люди в замке и деревнях прочёсывали округу". Отправил распоряжения с голубями! С посторонними гугенотами он биться ездил лично, а родную дочь, родную кровь он повелевает искать слугам и деревенщине. Невозможный человек! Я мать, я бездействовать не могла! - в десятый раз, стоя над душой, пока Румпельштильцхен пытался внимательно осмотреть столик виконтессы, пересказывала графиня монстру историю того, как она не могла сидеть сложа руки.
- А теперь я вызвала вас, и когда вы её уже найдёте? Когда узнаете, что с ней стряслось?
По роду призвания, Чудовище постоянно сталкивался с теми, кто считал, что маг, аки джинн, всё тут же сделает, щелкнув пальцами, да ещё и за спасибо, но с такой неуёмной приставучестью сталкивался впервые.
- Что с ней стряслось, я представляю, графиня, - ответил он, поворачиваясь.
- Так рассказывайте, не томите!
- Вы сказали, что виконтесса пропала. А на следующий день горничная донесла, что какой-то дух украл и платья мадемуазель Анжелики.
- Это я и сама знаю. Ох уж эта мерзавка Мари, думала, что я не замечу пропажу вещей моей дочери, и не прогоню воровку-горничную, даже если платья у неё не найдyтся? Она непременно куда-то спрятала их, ничтожная нахалка!
- А также туалетные воды, коробочку ароматных солей, помаду и шкатулку, возможно, с драгоценностями, - добавил Чудовище. Запахи, уже слабеющие без их источников, всех косметических женских сокровищ витали над столиком пропавшей девушки, от шкатулки, явно тяжёлой и никуда не движимой, осталось на выгоравшем на солнце деревянном столе прямоугольное пятно с маленькими вмятинками по углам и более насыщенного цвета, чем столешница. "Вот только зачем похитителю красть их? И платья, тоже его работа?"
- Но... после пропажи платьев, я заперла комнату моей Анжелики и ключ был только у меня. Если только кто-то из слуг настолько коварен, чтобы изготовить отмычки... Но к такому сложному замку! Мы нанимали лучшего, по его словам, мастера-слесаря, но, ему похоже, следует доплатить плетьми за такую работу, которую может легко взломать даже кухаркина дочка! 
- Нет, из слуг никого в комнате не было. Были бы, взяли бы всё, а деньги остались на месте, - Чудовище поднял со стола маленький изящный вышитый золотом денежный мешочек, в котором зазвенели серебряным перезвоном монетки.
- И виконтесса не просто пропала, её похитили. Похищали из окна, потому как вы сказали, что окно было открыто, а дверь в комнату вашей дочери была заперта на защёлку изнутри, в то утро, когда вы пришли её проведать, когда она не спустилась на молитву. А судя по тому, что спальня виконтессы находится на высоте добрых шести этажей, а главное, по этим царапинам длиной примерно в локоть на каменных карнизах, похитителем должен быть кто-то сильный, звероподобный и с навыками полёта. Не исключено, что это дракон.
На миг графиня де Монпансье потеряла дар речи. Чему Чудовище был несказанно рад.
- Так почему вы всё ещё здесь мне это рассказываете и не ищите это чудовище?!
Химера спросил себя о том же самом, когда отвратительный возглас обездоленной матери резанул по ушам.

Оказаться подальше от неё было самым настоящим блаженством. На том месте на столике, где, похоже, должна была лежать расчёска виконтессы, монстр нашёл длинный светлый волос. Зная от её матери, что Анжелика блондинка, он мог быть точно уверен, что волос её, и, вкупе с полным именем похищенной, этого было более чем достаточно на весьма долгоиграющее зелье поиска. Что же было целью его пути, Чудовище узнал в замке, заставив хрустальный шар показать похищенную. Судя по всему, та была а пещере. Анжелика сидела у каменного свода на подстилке из соломы, кутаясь в грубое одеяло из овечьих шкур, а вокруг неё были хаотично набросаны книги. Разбойникам такого обычно даром не надо, книголюб и философ бы так драгоценные тома не раскидали, значит, с драконом, сваливающим в пещере свои сокровища, химера не ошибся.

Теперь оставалось только найти девушку. И, если дойдёт до драки, отбить. Оставалось лишь надеяться, что драка будет похожей на бой с виверной. Сталкивавшийся с этими неразумными тварями, ошибочно принимаемыми за драконов, с настоящим драконом Чудовище должен был столкнуться впервые. Что его противник точно не виверна, он знал наверняка: виверна бы убила и сожрала графскую дочку, не отходя от опочивальни Анжелики, или, унеся, уже отодрала бы от девчонки части повкуснее, если бы гнездовалась и выводила молодняк поблизости.

Экипировавшись кафтаном посполитской выделки из виверновой шкуры, устойчивой к воздействиям стихий настолько, что столб пламени не обратил бы его в уголь, а поток льда в льдышку, химера, припомнив груду книг в пещере и на всякий случай прихватив новенькую копию "Опытов" Монтеня, надел волшебное кольцо на левую руку и мгновенно переместился к замку похищенной виконтессы.

Зелья поиска Чудовище сварил с запасом, и не прогадал: начав искать от замка графа де Монпансье, чародей использовал в пути три пузырька, так как дорога до логова дракона оказалась неблизкой, и путеводный флёр снадобья дважды выдыхался. Но к вечеру химера достиг той самой лесной пещеры, в которой должен был жить похититель и томиться его жертва. И, что сразу привлекло внимание Чудовища, так это неясные голоса, доносившиеся из тёмной глубины: рычащий, утробный, и плаксивый, женский.

Насколько химера знал, драконы были достаточно разумными, чтобы выйти к рыцарям - не особо разумным, чтоб их вызвать - на бой, а потому на простой зов ящер точно отзовётся. Сам же Чудовище не был настолько самонадеян, чтобы соваться в чужое логово.
- Прошу прощения, что прерываю. Не имею чести знать вашего имени, господин дракон, но мне нужно говорить с вами, - поймёт ли зверь его слова или просто выползет на голос, было хорошим вопросом, но главным было провернуть то, что говорила, по словам паломников, одна китайская стратагема: хочешь одолеть тигра - вымани его из гор на равнину.

Отредактировано Beast (2022-02-22 16:05:59)

Подпись автора

Словно раненный зверь,
Я бесшумно пройду по струне.

Я не стою, поверь,
Чтоб ты слёзы лила обо мне...

+1

3

Вооружившись простыми деревянными граблями,  прелестная белокурая девушка нежных восемнадцати лет, решительно и смело приближалась к синевато-лиловому монстру, разлегшемуся так, чтобы не оставить ей возможности покинуть пещеру.
Приоткрыв один глаз, дракон следил за ней и когда  девушка была уже совсем рядом и поудобнее перехватила грабли, даже облизнулся в предвкушении.
- Ну давай, душенька моя, - проворчал он, - ну, смелее!
Девица  решительно опустила грабли на открытое драконье брюхо и старательно потянула их на себя.
- Ааааа-ах, - застонал дракон, подвывая, и застучал по дну пещеры задней лапой.   Пол  пещеры задрожал, а сверху посыпались мелкие камешки, - да, милая, продолжай!
Принцесса дотянула грабли  почти до хвоста и, ухмыляясь, как могла себе позволить только девица, на которую никто, ни маменька, ни дуэнья, ни даже служанки и подружки, не смотрят,  снова замахнулась граблями, и снова деревянные их зубцы царапнули по светлой чешуе драконьего брюха.
- Хорошо-то как, - драконий стон перерос в сладострастный рык, - ты даже представить не можешь, какое это блаженство!
- И не собираюсь представлять, - хмуро заявила графская дочка,  почесывая граблями драконий бочок, - ой!
Камешек,  отколовшийся откуда-то с потолка, больно стукнул её по голове.
- Прекрати сучить лапами! – Гневно воскликнула она, а не то не буду больше тебе пузико чесать!
- Ты обещала! – прорычал дракон,  - я же принёс тебе  зеркало. Думаешь  удобно его тащить было?
- Думаешь удобно в этой темноте себя в порядок приводить? – ответила Анжелика.
И тут  до драконьего слуха донесся вызов на бой.  Дракону показалось, что он ослышался. Но нет, какой-то мужчина снаружи  уведомлял, иначе и не скажешь, о желании с ним…
Что?
«Поговорить»
Дракон скосил глаз на грабли, которые Анжелика всё еще держала в руках.
-  Еще разок, - прорычал он и ткнул себя пальцем примерно в середину живота, - отсюда вот.
Анжелика  почесала  ему живот и устало отерла со лба пот.
- Нам пора брать в дом прислугу, - сообщила она.
Дракон вздохнул.  И подумал, что если переломать явившемуся поговорить рыцарю ноги, он, может быть, и сгодится для чего-нибудь в хозяйстве. Потому  развернулся и  осторожно глянул на выход из пещеры.
- Ну, говори, - прорычал он, - я послушаю.
- Кто там? – Анжелика отшвырнула грабли в сторону и побежала к зеркалу. Возле которого  стояли два канделябра со свечами, - А я тебе говорила! Говорила, что надо было лететь в Италию, в Альпы.
- Только быстро, - добавил дракон, - и проваливай. Я занят. Я это… ем.

[nick]Marsalou[/nick][status]Дракон[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/73/95/6/848715.jpg[/icon]

Отредактировано Giordano Bruno (2022-02-23 12:58:15)

+2

4

Эхо сводов пещеры, да ещё и лёгкий ритмичный грохот, сперва мешали разобрать, что точно говорили в её глубине дракон и пленница, но теперь громкие слова ящера, обращённые к химере, были ясны. И про себя чародей удивился: дракон не просто услышал и воспринял его голос, он был и правда разумен, не только для понимания слов, но для того, чтобы самому ответить, на чистом французском, ещё и с савойским выговором.
"Ест? Интересно, что. Или кого", - Чудовище принюхался, но запаха крови или сырого мяса не уловил. Как, впрочем, и любой приготовленной снеди. Это заставило усмехнуться: огромное, судя по гулкости и мощи рычащего голоса, и явно мощное существо пыталось зачем-то врать, чтобы просто отвадить незванного гостя. "В благодушном настроении? Или просто не ищет ссор", - смертью от пещеры и окружения не веяло, да и останков незадачливых приключенцев вокруг было не видать, что было крайне на пользу живописному наполовину лесному, наполовину горному ландшафту вокруг, так напомнившему магу родной Пьемонт. Если повезёт, они с драконом могут даже уладить это дело мирно и разойтись, как в море галлеоны, ещё и быстро, как не только один ящер здесь и хочет.

- Извольте. Меня зовут Румпельштильцхен, я чародей и сейчас представляю интересы графини Этель де Монпансье. Её Светлость наняла меня, чтобы вернуть домой её пропавшую дочь, виконтессу Анжелику. Я знаю, что виконтесса у вас. А ещё знаю, что вы, как бы сказать, питаете слабость к книгам. Дабы никто не ушёл обиженным, я предлагаю вам сделку: новое полное и дополненное издание "Опытов" Монтеня, которое есть прямо сейчас у меня, на девушку, которая есть прямо сейчас у вас, - Чудовище поставил перетянутые ремнями книги, они же приманка, на землю, смотря на тёмный вход в пещеру. "Выйдет? Любопытно было бы его увидеть", - подумал маг, внезапно для себя ощутив не только рациональное желание оценить габариты возможного противника, но и чисто исследовательское любопытство и желание посмотреть на разумного ящера.

Подпись автора

Словно раненный зверь,
Я бесшумно пройду по струне.

Я не стою, поверь,
Чтоб ты слёзы лила обо мне...

+1

5

«И откуда он, умник этакий, всё знает?» - мрачно подумал дракон.
- Монтень, говоришь, - задумчиво протянул он и обернулся, чтобы посмотреть на свою прекрасную пленницу.
Девушка как раз спешно расчесывала свои волосы, и  личико у нее было злое и сосредоточенное.
- Как я выгляжу? – она улыбнулась и гордо вскинула голову.
- Хорошо, -  признал дракон. И тут же спохватился и повернул голову в сторону выхода из пещеры.
- Только за Монтеня я дам тебе, Рум…Рум.  Шт. Пшт, - тут он закашлялся и из ноздрей его пошли  струйки дыма, - ну и имечко у тебя. Как смертное проклятие звучит, чтобы сразу до седьмого колена припечатать весь род.  Монтень. В общем, я дам тебе Апулея и книжку с непристойными картинками.  Очень хорошие гравюры. И очень такие... Ну. Сам увидишь.
- И не думай! – возмутилась Анжелика, - «Искусство любви»  я не отдам!  Я даже не знала, что такие книги бывают.
- Еще Роман о Лисе есть. А менять книжки на девицу – это нечестно.  И графу передай, что  дочь его я съел!
- Не съел! – возмущенно закричала Анжелика и выбежала бы из пещеры, если бы дракон не ухватил ее лапой поперек тела.
- Отпусти, Марсау! Больно же! – заколотила она руками по чешуйчатым пальцам.
- Ну, съем! – как можно страшнее прорычал дракон и  разжал пальцы. - В общем, пусть оплачут и  считают,  что она умерла и больше никого не посылают.

- Узнай, какой у него титул, - тут же потребовала девушка, - может, он вообще простой наёмник, а я тут…
Марсау, предчувствуя очередную ссору с любимой, хотел уже сказать гостю, чтобы тот приходил завтра, но глубоко сомневался, что это поможет.  С рыцарями он прежде дела не имел, поскольку девиц не похищал. Ни благородных, ни простых – никаких. Всё надеялся встретить свою единственную, настоящую драконью любовь. А встретил Анжелику.  И спас её от тирана отца и печальной участи выйти замуж за толстого кузена с писклявым голосом. Теперь же они планировали, как будут жить долго и счастливо, и пытались понять, как они могут пожениться, если она – графская дочь, а он – дракон без титула и без земель.

[nick]Marsalou[/nick][status]Дракон[/status][icon]https://forumupload.ru/uploads/001b/73/95/6/848715.jpg[/icon]

Отредактировано Giordano Bruno (2022-02-24 08:57:59)

+1

6

- Монтень, говоришь. Хорошо.
"Ну, слава богу", - Чудовище поднял было книги с земли, однако, при следующих словах дракона с тихим рыком поставил их обратно. "Никто не обещал, что будет легко, да?"
- Ну и имечко у тебя. Как смертное проклятие звучит, чтобы сразу до седьмого колена припечатать весь род.
"Чтоб почём зря не звали", - чуть было не слетело с яэыка, однако чародей вовремя решил смолчать. К тому же, стоило повнимательней прислушаться не только к тому, что говорил дракон, но и украденная девица. И вещи они говорили прелюбопытные. Чудовище вскинул брови в ответ на то, что мифический летающий ящер, способный при желании сжигать целые города и разорять сёла, на деле интересовался не только печатным словом, но и печатными пикантными картинками. "Начерта они дракону, ведь там же люди?" - такой выбор книг ящера химеру удивил много больше, чем интерес к подобной графике юной виконтессы, но что было удивительно в ней, так это то, что Анжелика, похоже, вовсе не боялась дракона, как сперва Чудовищу показалось. Нет, девчонка даже совершенно серьёзно приказывала ящеру, а тот и знай себе слушался. И даже когда раздались угрозы съесть и женский возглас отпустить, заставившие химеру даже забеспокоиться за сохранность Анжелики, которую ещё надо вернуть родителям, всё похоже, улеглось.

"Минуточку. Интерес дракона к непристойным картинкам с людьми. Молоденькая украденная виконтесса в его логове."
Чудовище приоткрыл рот и тут же его закрыл.
"Нет. Просто... как?" - да это даже с анатомической точки зрения ему, как врачевателю, было сложно представить. И Чудовище быстро понял, что и вовсе не хочет ничего представлять, кроме того, что ящер, возможно, решил просто переключиться с собирания книг на собирание дев, подобно своим менее литературо-зависимым сородичам. Но девку надо было оттуда доставать, и чем быстрее, тем лучше.

- В общем, пусть оплачут и  считают,  что она умерла и больше никого не посылают. - рыкнул дракон. Прямее всего химере можно было сказать, что, связанный магическим контрактом, он отсюда без девчонки не уйдёт, но для решения этой задачки были и способы поизящнее.
- Положим, я это скажу. Однако выполнят ли требования граф с графиней? Вряд ли. Мать, графиня Этель, уже безутешно оплакивает потерю единственной дочери, а прямо сейчас по приказу её мужа-графа округу уже прочёсывают местные жители. Деревенщина, они вряд ли доставят много хлопот такому легендарному существу, как вы, месье. Однако за ними придут рыцари, выученные войны, а за рыцарями оружие. Вы, господин дракон, читаете, вы можете летать, а потому вы наверняка знаете, что творится в мире и как далеко вперёд шагнула современная военная мысль. У графа де Монпансье, бывалого борца с гугенотами, хватит средств привлечь те же пушки и прочие технические прелести на свою сторону, если не в деле спасения дочери, то в деле мести за неё. Подумайте, господин дракон, стоит ли этих боёв ваше спокойствие, и, возможно, спокойствие барышни, - выдал Чудовище, и вновь прислушался. Ему показалось, или из извилистого входа в пещеру, донеслось что-то с интересом про титул, сказанное женским голосом? Монстр осклабился. Титула у него никакого нет и не было, но это не значило, что нельзя было попытаться вытянуть ящера из логова на живца.

- Подумайте над моими словами, господин дракон. Я смею рассчитывать, что могу ожидать от вас ответа в моём замке. В Нормандии, недалеко от моря. Тем более, вокруг сейчас темнеет, а в такие минуты мне обычно нравится выпивать бокал бургундского вина перед камином. Знаете, смотреть на то, как вино в свете пламени играет в хрустале, особенно после ужина запечёным фазаном в белом вине с тимьяном, это одно удовольствие. Лучше может быть только созерцание работ Тициана в малой гостиной замка. Однако, простите, я что-то заговорился. Думаю, мне следует оставить вас наедине с вашими мыслями, - все слова были адресованы, несмотря на обращение к ящеру, уже именно к девушке.

Отредактировано Beast (2022-03-03 04:49:27)

Подпись автора

Словно раненный зверь,
Я бесшумно пройду по струне.

Я не стою, поверь,
Чтоб ты слёзы лила обо мне...

0


Вы здесь » Arcana septem stellarum » Сказки нашего времени » [17.07.1595] Провинциальные традиции и правила драконоборчества


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно