Жанр:

сказки, альтернативная история

Рейтинг NC-17

Лучшая сказка

Лучшие сказочники

Румпельштильцхен, Чудовище Джордано Бруно, философ Талиесин, бард Ивейн, звезда
Разыскиваются
Сорайя, повелительница снов Белоснежка Джек Фрост Злосчастье, воплощение
Вверх Вниз

Arcana septem stellarum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Arcana septem stellarum » Воспоминания и пророчества » [1394 - 95гг.] Тень ворона


[1394 - 95гг.] Тень ворона

Сообщений 61 страница 66 из 66

1

http://forumupload.ru/uploads/001b/73/95/2/141602.jpg

Тень ворона

Время: 1394 год.
Место: Королевство Коннахт
Действующие лица:
Кромахи & Киара

Однажды, давным давно...
Старая, старая сказка

0

61

Киара вспыхнула, но смолчала, не желая посвящать Кромахи в подробности своих ночных приключений. Сама не разобравшись до конца, она желала бы забыть то, о чем так легко напомнил Элиас. И его подарок... Будь Киара дочерью дворянина, она, возможно, гордо отвернулась и от самого колдуна и от его подарков. Но дочь кузнеца отличалась не только практичностью, но и любопытством, поэтому взяла плащ, сожалея что не умеет, как рассказывают в сказках одним взглядом заставить наглеца стелиться у ног.
Она была всего лишь дочерью кузнеца, поступившей в обучение к колдуну, поэтому молча слушала, как более сильные обмениваются фразами, решая ее судьбу. Каждый из мужчин оставался в своем праве, но Киара не желала смиряться.
- А я не твоя дочь, - прошипела Киара в ответ, не желая думать о том, что  родной отец продал бы её и за меньшее. - Я могу подумать? - спросила она обоих. - Раз у меня есть впереди одиннадцать лет.

+1

62

Кромахи и Элиас обменялись взглядами. В темных, почти черных глазах колдуна мелькнуло раздражение, но он только усмехнулся и едва заметно  помотал головой, не то советуя таким образом Элиасу прекратить это нелепое сватовство, не то выказывая своё отношение к вопросу ученицы.
Но ничего не сказал.
Чтобы не произошло между этими двумя, обсуждать с ними минувшую ночь Кромахи не собирался.
- Ты можешь придумать, чего хочешь, - по-лисьи лукаво улыбнулся новоявленный жених. - Через три дня я приду узнать первую твою просьбу.  И не стоит лукавить, душа моя. Не стоит.

Голос его оставался смешливым и ласковым, но в нём отчетливо зазвучали угрожающие нотки. Кромахи пусть и знал этого веселого наглеца давно, не мог скзаать, что знает его хорошо и уж точно не понимал, с чего бы вдруг ему воспылать страстью к деревенской девчонке, делающей первые шаги в освоении магии. Красивых женщин в мире много.
- Откажись, Элиас, - устало попросил он, не слишком надеясь, что тот послушает, - я Киаре, конечно не отец, но сейчас я для неё больше, чем отец — я ее наставник.
- Я окажу тебе услугу, Кромахи, забрав девчонку. И, поверь, всем будет только лучше. Мы с Киарой будем счастливы, а ты — и дальше продолжишь собирать своё воронье воинство.
- Откажись, - повторил Кромахи и перевел взгляд на ученицу.
- А ты ступай. Придешь ко мне вечером.

- Не глупи, Кромахи. Не надо. Ни третьего требования, ни третьего моего отказа. Не из-за женщины же нам становиться врагами.

У пройдохи с невыносимым характером Элиаса мак Айнмире, как он сам всегда говорил, не было врагов. И он был прав. Затевать вражду из-за девчонки было бы для них, знающих силу друг друга колдунов, просто смешно. И если в своих силах Кромахи не сомневался, то в хитрости и изворотливости этому нахалу он уступал и знал это. Знал очень хорошо именно потому что когда-то Элиас отслужил у него три года. Не потому что был должен, не потому что Кромахи хотел этого, а потому что сам пожелал и сам схитрил, чтобы оказаться в вороньем замке.
Он коротко кивнул. Элиас ответил ему теплой улыбкой.
- Готовь свой вороний замок к свадьбе, Кромахи. Думал ли ты, когда-нибудь, что будешь отдавать деву замуж?
- Посмотрим.

Потом, когда Элиас улетел рыжим соколом, Кромахи повторил негромко:
- Посмотрим.
И кликнул Дилана.
- Хочешь свободы, паршивец? - спросил он провинившегося слугу, едва тот предстал перед ним в человеческом облике.
Юноша кивнул.
- А в ученики к колдуну Элиасу хочешь?
Лицо Дилана просветлело.
- Убеди Киару просить у этого нахала вернуть ей не много не мало, а любовь сына, и чтобы тот назвал её матерью.

Ну а наложить на Джека гейс, не позволяющий ему это сделать, труда для Кромахи не составляло.  И сделать это он собирался на глазах у Киары.

+2

63

Просила разрешения, а получила приказ.
Отступив в тень, Киара взмахнула крыльями, желая оказаться подальше от этого места, мужчин и их разговоров.
Она не очень верила Элиасу и, если вдуматься не до  конца доверяла Кромахи. И совершенно не желала знать что на самом деле связывает этих двоих.
Слишком долгий выдался день, слишком много впечатлений. Киара ощущала себя усталой. растерянной и совершенно не готовой к новым сюрпризам и принятию решений от которых не только будет зависеть её жизнь, но и возможность остаться возле Джона. Обретя сына, пусть и без возможности выразить ему свою любовь, она не готова была вновь потерять всё. А предложение Элиаса означало конец той жизни к которой она привыкла.
Внезапно Киара поняла, что хочет вернуться назад, в начало этого дня, к тому моменту, когда всё было просто и понятно. Крылья сами понесли её в нужном направлении.
В лунном свете ручей отливал серебром, а воздух по прежнему пах мхом и клевером. Тёмные силуэты деревьев отбрасывали тёмные тени и Киара улыбнулась вспомнив как мальчишки, подражая взрослым особям олений устроили нешуточный бой, сшибаясь рогами так, словно на самом деле оспаривали внимание наблюдавшей за ними самки. Мужчины... они всегда одинаковы не важно драчливые мальчишки или взрослые колдуны. Предположение показалось настолько абсурдным, что вызвало у Киары нервный смешок - нет, нет, нет. Дело вовсе не в ней, а в том что Элиас проник на чужую территорию и возможно уже сейчас мужчины обо всём договорились между собой и встретив Кромахи объявит что отдал её Элиасу. Продал, как кузнец Джон её сына руководствуясь какими-то своими интересами.
Почувствовав как горят щёки, Киара решила спуститься к ручью и почти не удивилась разглядев в тени молого раскидистого дуба знакомый силуэт. Джон спал, свернувшись как щенок положив голову на выступающий корень. Не удержавшись Киара опустилась рядом с ним и, осторожно, чтобы не разбудить, переложила голову ребёнка себе на колени. Джон улыбнулся во сне, заставив сердце матери биться чаще. Наклонившись она едва ощутимо коснулась его лба губами.
Киара собиралась просидеть всю ночь любуясь спящим ребёнком, но  усталость взяла свой и она заснула обняв сына.

+1

64

Киара спала, обняв белокурого мальчика и ни она, ни он не услышали тихого хлопанья крыльев и не заметили ступившего на землю Кромахи.  Он же, посмотрев на них, только покачал головой и скорбная, болезненная улыбка изогнула его губы.
Мать и дитя…
Она всем пожертвует для него, даже если он так и не узнает, кем ему приходится Киара. Она отдаст  ради него, нечуткого, капризного и заносчивого даже жизнь и не упрекнёт за то,  что и не подумает благодарить её за заботу и жертвы.  Ради детей, которые растут у юбки не так жертвуют собой, как ради тех, кого приходят спасать или возвращать. 
Кромахи не двинулся с места, и даже руки не поднял, но от земли потянулись, переплетаясь, гибкие ветви и вскоре над спящими возник небольшой шалаш столь надежный, что ветер не мог проникнуть сквозь плотное переплетение веток. Кромахи подумал немного и завершил чары, добавив условие  к их рассеиванию с первыми лучами солнца – не хватало еще, чтобы  эти двое уличили его в заботе, чуть большей, чем о прочих учениках.

Три дня спустя в вороний замок заявился жених.  Его будто бы и не ждали. В зале, у камина, где не было огня,  забавлялись игрой в «Лису и гусей» младшие ученики вместе с Джоном. Старшие, расположившись в креслах подле учителя,  рассказывали ему о том, кто и что сотворил за день, невольно хвастаясь друг перед другом в этих своих признаниях. Один рассказывал, как перехитрил торговца сукном, другой – как помог каменщикам, возводящим собор, третий, заливаясь краской, словно девица, с уст которой сорвали первый поцелуй, опустив глаза, рассказывал, как за одну ночь порадовал и жену, и дочку соседнего барона.  Четвёртый успел поведать о том, какую пакость учинил, перекрыв русло речушки, да так, что не под силу людям будет плотину ту убрать – перессорятся соседи,  а вода в низины пойдет, затопил поля и пастбища.  А вот пятый как раз рассказывал о том, как водил за нос графского сынка, страсть как загоревшегося самолично изловить оленя, обнаружившегося в его лесах, как на пороге появился Элиас, разодетый в платье тонкого сукна, при золотой цепи и тяжелом плаще, ладно хоть не на меху, да выбритый так, что, глядя на молодое его лицо  можно было подумать, что  ради юной невесты он и сам пожелал выглядеть моложе, чем привык.  Много было у Кромахи невольников, да только, когда становился, каменея в ночи, вороний замок, те, кому посчастливилось не становиться вещами, сидели воронами либо в комнатах учеников, которым отданы были в услужение, либо  на карнизах, под  потолком, ожидая приказов Кромахи. Так что всякий в вороньем замке обходился своими умениями. И Элиас это знал.
Он прошел, не дожидаясь пока на него обратят внимание,  сам наколдовал себе кресло да так, чтобы стояло оно против места, где сидел Кромахи, и, поприветствовав  колдуна, заявил, что пришёл получить задания от своей невесты.
- В кои-то взялся девчонку колдовскому ремеслу учить, - притворно вздохнул Повелитель ворон и обвел взглядом тех учеников, что сидели так, что он мог видеть их лица, - и что же?  Года не прошло, жених нарисовался.  А ведь берёг я Киару, как родную дочь не берегут. Лесами прятал,  за парня выдавал, держал в чёрном теле, чтобы не глянулась  такому вот… Так что ученики мои, понимаете теперь, почему не стоит брать девиц в учение?

Самые старшие только пожали плечами, а юнцы  захихикали, поглядывая на Киару.
- Будто не знаю я, что представляет твое учение, - улыбнулся Элиас, - хочешь – хоть каждый год приходи и испытывай, чему она научится у меня. Но прежде свадьбу сыграем. А чтобы случилось это поскорее, хочу я услышать, каких даров желает моя избранница или какие испытания я должен пройти, чтобы сердце её оттаяло, а взгляд стал ласковым.

Кромахи все эти дни даже не заговаривавший с ученицей о сватовстве Элиаса мак Айнмире, посмотрел теперь на Киару и вид у него был такой, словно он только рад будет избавиться от обузы, но старается этого не показывать.
- Киара, - он выдержал паузу, - раз уж колдун Элиас, старый мой друг, желает угодить тебе, выполнив твои прихоти, скажи ему первое своё условие, если  другие еще не придумала. И не жалей его, девочка моя, а то, коли слишком легким окажутся твои испытания,  мы с учениками решим, что наскучил тебе вороний замок и хочешь ты поскорее сбежать к жизни в роскоши и неге.

+2

65

Ночь Белтайна растаяла, но воспоминания о произошедшем подоблно навязчивому сноведению не оставляли Киару ни на минуту - летала ли она птицей, бегала зверем в лесу или снова обретя прежнее женское обличие занималась ставшими привычными делами. Ученики Кромахи  продолжали жить как жили, словно тот, чьё имя тут же забыли, не лёг в землю неизвестно где, а ушёл, как уходили остальные. Джон вернулся к Кромахи с виду ни капли не жалея о проведённом времени, а, вопреки всякой логике, оставшийся в замке Дилан, продолжал жить как жил, разве что в покоях колдуна его теперь не видели. Киара же сама обходила его стороной не в силах принять открывшееся в этом всегда ровном и доброжелательном я с ней юноши. Несколько раз ей казалось что Дилан наблюдает за ней, желая поговорить, но каждый раз Киаре удавалось ускользнуть. Как, например, сегодня, когда юноша застал её стоящей на стене замка в одиночестве любующейся звёздами.
- Киара...
Женщина оглянулась и её взгляд на мгновение выдал животный страх
- Боишься?- юноша остановился где был, не делая попытки приблизится, - Осуждаешь...
Она закусила губу и тряхнула головой
- Нет, - выдохнула - скорее не понимаю.
- Конечно не понимаешь, - он усмехнулся, продолжая стоять - тебе и не надо.
Некоторое время они молча стояли, размышляя каждый о своём. Вернее Думал Дилан, Киара же просто смотрела на звёзды
- Ты когда-нибудь думала что будет дальше?
Вопрос застал женщину врасплох и она покачала головой
- Неужели ты собираешься вечно молчать? Зачем? Неужели тебе не хочется чтобы Джек узнал правду? Чтобы ушёл с тобой?
Киара отступила, вжимаясь спиной холодный черный камень
- Замолчи... - её голос звучал глухо, - молчи...
Звонкий стук копыт заставил обоих вздрогнуть. Гости в замок Кромахи являлись не то чтобы не часто, на памяти Киары такого ни разу не случалось.
Воспользовавшись момнетом, она прервала разговор вернувшись к остальным. И как же не во-время...
Остановившись в проёме коридора, который в нормальных замках ведёт на кухню, Киара с нескрываемой злостью наблюдала за тем как никто иной, как Элиаса мак Айнмире войдя с противоположной стороны, следует через просторный зал, желая присоедиться к Кромахи и ученикам. Ей бы уйти, но любопытсво и злость не лучшие союзники, да и сбегать от учителя занятие пустое и, достаточно частно, опасное. Ещё больше разозлилась, когда поняла, что Кромахи не знает как от неё избавиться и лишь вредность, да мужское соперническтво, ни капли не имеющее отношение к ней, Киаре, мешают ему сказать прямо. Весьма некстати вспомнился и собтвенный отец, видевший в дочери и внуке лишь средства к достижению своих целей.
- Как же может такое наскучить, учитель, - голос женщины сочился ядом и оставалось надеяться, что не дрожит как хвост напуганной птицы. Выйдя из тени она не спеша направилась к камину, сотановившись посреди зала. Вороны, расположившиеся на стропах потолка встрепенулись. Кое кто даже рискнул перелететь поближе. - И раз твой друг и ты, заменивший мне отца, - ей пришлось собрать всю волю, чтобы не выплюнуть последние слова со всем презрением которое испытывает ко всем мужчинам сразу, - желаете, что ж. - Замолчав, она задумалась. Несмотря на данное несколько дней назад обещание, Киара не задумывалась всерьёз ни о замужестве, ни об обещанных заданиях. Поизошедший чуть раньше разговор всё ещё не выветрился из её головы и она
- Пусть твой друг, колдун Элиас, если уж сам вызвался, - в первый раз за всё время посмотрев на самоназванного жениха она откинула за спину собранные с косу волосы и чуть склонила голову в знак привествия, - сделает так, чтобы тот, кто ничего не знает по собственной воле назвал меня именем, которое до этого ни разу от него не слышала.

+1

66

За желанием Элиаса непременно жениться на  Киаре Кромахи видел лишь мальчишеское упрямство избалованного вседозволенностью благородного юнца, который внезапно обнаружил, что есть кто-то в этом мире, кто не только им не восхищается, но не желает с ним знаться. Но если бы Элиас был просто зарвавшимся сынком лорда – это не было бы проблемой. Он был колдуном и свои желания стремился воплощать любой ценой.  И уже одно то, что он вытребовал с Киары условия говорило о том, что трудности и испытания его скорее развлекают. Кромахи не понимал этого точно так же, как Элиас не понимал  его стремление к покою и порядку. Но догадывался, что получив однозначный отказ, упрямый колдун скорее похитит Киару, чем смирится и уйдет искать себе новую возлюбленную.
И тогда уже Кромахи окажется в положении того, кто, желая спасти женщину, вынужден будет в лучшем случае сражаться открыто, а в худшем – торговаться.  И пока Элиас не догадывался, что именно так он и поступит, лучше было придерживаться  такого поведения, чтобы ему и в голову не пришло, что Киара для Кромахи  значит чуть больше, чем любой из прочих учеников. Поэтому он только пожал плечами, услышав, в какие слова Киара облекла своё задание для настойчивого жениха. Если бы он самолично не приказал Дилану подучить Киару, то едва ли бы понял о чём идёт речь.
Элиас лишь усмехнулся.
- Загадка, - протянул он, - слишком лёгкая, потому что ты, милая моя, думая о чём-то своём, не учла, что в этом огромном мире каждый чего-то не знает, а о каких-то вещах не знает ничего. И назвать тебя может любым именем, даже таким, какие никогда не звучали в наших землях. Сделав так,  я буду прав по форме, а ты солжёшь против своих слов, заявляя, что имела в виду совсем другое.
Усмешка его плавно перетекла в снисходительно-понимающую улыбку.
- Но даже если твои слова пусты сейчас, то, когда я разгадаю загадку, ты подтвердишь мне однозначным «да» и имя того, кто ничего не знает, и суть его не знания, и имя, которое желаешь услышать от него.
В этот момент он впился взглядом в лицо Кромахи, словно заподозрил, что загадка как-то связана с ним.
- И ты не будешь избегать встреч со мной, препятствуя тем самым исполнению твоего желания. Выбирай:  форма или суть.

+2


Вы здесь » Arcana septem stellarum » Воспоминания и пророчества » [1394 - 95гг.] Тень ворона


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно