Жанр:

сказки, альтернативная история

Рейтинг NC-17

Лучшая сказка

Лучшие сказочники

Румпельштильцхен, Чудовище Джордано Бруно, философ Талиесин, бард Ивейн, звезда
Разыскиваются
Сорайя, повелительница снов Белоснежка Джек Фрост Злосчастье, воплощение
Вверх Вниз

Arcana septem stellarum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Arcana septem stellarum » Сказки нашего времени » [23.07.1595] То, чего ты достоин


[23.07.1595] То, чего ты достоин

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

https://forumupload.ru/uploads/001b/73/95/4/12517.jpg

То, чего ты достоин

Время: 23 июля 1595
Место: Франция, г. Реймс, Марсовы ворота
Действующие лица:
Кромахи & Джек Фрост

Когда дети ставят отца в тупик, он отправляет их в угол.

Для общей хронологии:

Код:
23.07.1595  - [url=https://settestelle.rusff.me/viewtopic.php?id=83][b]То, чего ты достоин
[/b][/url][b]Место:[/b]  Франция, г. Реймс, Марсовы ворота
[b]Участники:[/b] [url=https://settestelle.rusff.me/viewtopic.php?id=37]Кромахи[/url] & [url=https://settestelle.rusff.me/viewtopic.php?id=69]Джек Фрост[/url][/td][/url]

Отредактировано Cromachy (2022-03-20 05:15:27)

+1

2

Вороньей стаей осталась свита Кромахи, поскольку он решил не ставить замок подле Реймса, не смущать местных жителей его черными башнями, чтобы не выгонять, потом непрошенных гостей и тем самым не плодить слухов. Не стал он искать крова под крышей постоялого двора хотя бы для себя и трёх своих учеников - сам остался вороном, и им пришлось последовать его примеру. Для отдыха выбрал он самый верх Марсовых ворот, отчасти потому что там могла расположится значительная часть его свиты, отчасти потому, что оттуда открывался хороший вид на город, но скорее всего потому, что напасть на него здесь, в городе, едва ли бы кто-то решился. Разве только какой-то совсем больной на голову колдун, которому взбредёт в голову помериться силами с залетным чародеем. Кто-либо из старых врагов, даже если бы и оказался в Реймсе, движимый теми де мотивами, что и Кромахи, вряд ли бы, узнав о его присутствии здесь, взялся тотчас сводить счёты. Старая вражда на то и старая, что тянется десятилетиями, а то и веками и уже давно не развлекает, не греет ненависть в глубине сердца. Тем более что еще не подернулись корочкой забвения свежие раны.
Резкое похолодание смыло томный июльский зной куда быстрее, чем это случается с наступлением сумерек. И порыв ветра принес с собой запах снега – обещание, предостережение, злую шутку. Ворон Кромахи, встряхнулся, взъерошил перья, каркнул ворчливо, уже догадываясь, чьё появление предвещал этот холод. Подлетел птицей, на несколько футов, раскинул крылья и чернотой падающих перьев перетек плавно в человеческий свой облик, давая рабам,  ютившимся подле него возможность разлететься в стороны и не попасть под ноги.
Обернулся. На жестких его губах уже играла пусть не улыбка, но намек на неё, а в черных глазах светилась радость.  Перед ним стоял молодой мужчина и весь облик его был противоположен облику Повелителя Ворон. Черной была одежда Кромахи,  в белое был облачен ступивший на верх каменной арки колдун.  Волосы Кромахи носил короткие, а у пришедшего они были длинны и светлы, более, чем тонкие черты лица, выдавая родство с эльфами.  Так могли бы выглядеть ночь и день или непримиримые враги, пожелай они обозначить, насколько сильна их ненависть друг к другу. Но этих двоих связывали совсем иные узы.
- Здравствуй, сын, - улыбнулся Кромахи, раскинув руки для приветственного объятия, и шагнул к Джеку. – Здравстуй!  Я подозревал, что ты тоже здесь появишься.
Он коротко сжал плечи сына руками, объятием выражая радость, о которой не счёл нужным говорить и продолжил, что было в манере тех, кто живет больше века, беседу, не закончившуюся во время их прошлой встречи.
- Не думаю, что ты согласишься со мной и в этот раз. Но хотя бы перестань упрямиться. Не из сыновьей покорности, её я никогда не требовал от тебя, но из соображений прак-ти-чес-ких.
Не думал Кромахи о том, что сын, пожелав его увидеть, рассчитывал на продолжение отеческих уговоров, суть которых была проста и мало чем отличалась от родительских желаний с тех времён, знания о которых еще хранит в сказаниях и легендах память человеческая.
- Я об Элизабет.
Уточнять было вовсе не обязательно. Первые разговоры о браке Джека с этой женщиной   Кромахи завёл с  Джеком еще в те дни, когда Элизабет, королева Англии, была еще молода. Теперь же, судя о том, как её описывали те, кто королеву видел,  годы взяли своё, а что не взяли они, скоро могла забрать  смерть. И очередному соискателю её благосклонного согласия на брак, следовало поторопиться.
- И не надо ссылаться на проклятие. Проклятие и то, что осталось всего пять лет – вовсе не повод отказывать мне в помощи! Как раз наоброт – следует поторопиться! Но, конечно, если у тебя уже есть избранница и ты влюблён…  - в голосе Кромахи зазвучали нотки сомнения и легкой иронии.

+4

3

- Влюблен? Я? – беловолосый колдун повел плечами, словно желал стряхнуть с себя что-то липкое и неприятное и коротко рассмеялся наигранным злым смехом. – Мне более нет дела до человеческих страстей, отец. Уж прости, как бы высокомерно это не звучало, но это так.

Разумеется, Джек не мог не появится на предстоящем празднике. Готовящееся торжество было превосходным поводом вновь явить себя миру, но даже оно являлось всего лишь декорацией.  И по правде говоря, Фрост пока не решил, принять ли ему участие в спектакле в качестве актера или же просто насладиться зрелищем из первого ряда. Его стихией всегда была импровизация и очень жаль, что в его главной миссии все должно было быть спланировано.
Встреча с отцом и матерью… предполагались. Можно было даже утверждать, что Джек рад был вновь увидать Кромахи, несмотря на то, что тот, кажется, по сию пору не выбросил из головы эту навязчивую идею сделать сына… кем? Принцем-консортом Англии? Малопривлекательная роль – ублажать по ночам стареющую королеву. Никчемная задача для того, кто готов был дерзнуть бросить вызов одновременно и Богу и Дьяволу.
- Верно ли до тебя донесли слухи о содержании проклятия? – с усмешкой спросил Джон, провожая взглядом одного из воронов – вечных спутников отца. Весьма непросто было скрыть от их всевидящих глаз, если Кромахи всерьез брался следить за кем-либо. Они же были неизменными поставщиками разнообразных слухов.
- Не далее как позавчера я слыхал прелюбопытнейший спор… разумеется, я в него не вступил, ведь иной раз полезно послушать, что говорят о тебе, когда не знают, что ты рядом. Утверждалось, что я несу в себе гибель для всего живого, что не пройдет и пяти лет, как мое ледяное сердце расколется прямо внутри меня – и тысячи осколков породят небывалую снежную бурю, которая заслонит собой солнце и будет бушевать до тех пор, пока все живое не вымерзнет… - ухмылка скривила бледные губы колдуна, в его глазах играла злая радость.
- Ты полагаешь, что я имею право отмахнуться от подобных опасений? Что могу позволить всем этим несчастным и слабым людям трястись подобно заячьим хвостам и считать дни до неминуемой гибели? Не делать ничего и заняться соблазнением королевы – таков твой совет? А ради чего, позволь спросить?

+4

4

Вопрос о влюблённости Кромахи задал сыну нарочно, чтобы настроить его на нужное для разговора настроение.  И, получив желаемый ответ, удовлетворённо  кивнул.  Конечно, однажды, и Джеком могла овладеть страсть, но, Кромахи полагал, что избранницей сына станет особа исключительная. Но до тех пор, пока рассудок Джека оставался ясен и холоден, можно было рассчитывать на его участие в воплощении собственных замыслов. Именно надеяться. Этого самодовольного (прямо как отец) упрямца (прямо как отец) заставить было невозможно. Кромахи и не пытался.
- Сделать тебе кресло или сам? – отвлекся он, вспомнив о правилах гостеприимства, хотя верх этой арки и не являлся его домом, - Или устраивайся прямо на краю.
Сопроводив свои слова приглашающим жестом, Кромахи сам, однако не стал спешить  садиться на край арки и добавил:
- Если никуда не спешишь, конечно. И можешь, наконец, рассказать мне о сути проклятия, если, конечно можешь.
Умея проклинать сам, Кромахи знал, как сковать уста проклятого молчанием. Или же чарами, которые заставят проклятого всякий раз, когда он надумает поведать, в чём суть чар и как их можно снять, нести редкостную околесицу, да и писать – тоже.  Но что именно – эльфийские чары или упрямство заставляли Джека молчать пятьдесят лет – не знал.
- А я расскажу тебе, зачем нужен этот брак.
Он вздохнул и пояснил:
- Если проклятие не получится снять, его можно передать. Отсрочить его исполнение и потом снова. И снова… и так пока не пресечётся род. Только не делай поспешных выводов и не приписывай мне, прошу,  каких-либо предположений. Ты уже не ребенок, а я никогда  не был расположен отвлекаться на бессмысленные объяснения. Или слухи преувеличивают и у тебя, точнее у всех нас, намного  больше времени?

Отредактировано Cromachy (2022-01-25 18:31:32)

+4

5

Реймс... Город к западу от Парижа, ставший на короткое мгновение едва ли не центром мира. Город, куда стекались со всех уголком света колдуны, чародеи и ведьмы всех мастей, чтобы увидеть своими глазами еще одну свадьбу, разгадать очередную загадку мироздания и, разумеется, свести старые счеты. Именно за последним прибыл в Реймс Илидир. А уже затем посмотреть на внезапно пробудившуюся Орлеанскую деву, ставшую живым доказательством того, что от проклятия можно избавиться. В том, что Кромахи также, как и все остальные волшебники не смог отказать себе в любопытстве эльф не сомневался ни на минуту. Слишком часто твердили на площадях и в тавернах про грядущее бракосочетание, слишком значимое то было событие, чтобы хоть кто-то, понимающий толк в проклятиях, мог его пропустить.
Такие представления случаются не часто. Как говорится, раз в тысячу лет и именно сейчас. Ловите момент!

Нестройный многоголосый вороний грай всегда был спутником Кромахи. Ищешь Короля Воронов - слушай, где хлопает крыльями его черная свита. Эльфийский слух вел последнего Анейрина на встречу с заклятым недругом к Марсовым воротам. Но чем ближе был искомый волшебник, тем морознее становился воздух. Выдохнув бледное облачко пара, Илидир недовольно поморщился, отчетливо понимая, что его не просто опередили, но даже прекрасно представляя кто.

- Я надеялся поприветствовать тебя первым, Кромахи, - Повелитель воронов и Джек Фрост стояли на вершине Марсовых ворот, так что стоящему на земле Илидиру приходилось чуть запрокидывать голову. Это раздражало. Может эльф и хотел спрятать свои эмоции, но слова приветствие все равно прозвучали более жестко и резко, чем сам Анейрин того хотел. - Однако я вижу, что мой сын меня опередил. Надеюсь, я не помешал.

Последнее было сказано так, что даже глухому ветерану, прошедшему десяток сражений и получившему в каждом по голове чем-то тупым и тяжелым, было очевидно, что плевать Илидир хотел на то, помешал он или нет.

+2

6

Эльфы…
Сказать, что  Кромахи не любил эльфов – всё равно, что сказать, что кошки не любят воду. Эльфов он ненавидел. И во многом именно из-за этого вот самодовольного нахала!  Разговор с сыном откладывался уже не раз,  и теперь, похоже, его предстояло перенести на неопределённый срок снова.
- Проклятье, - тихо выругался колдун,  взглянув на Илидира, - ты, как всегда, некстати.
Он глянул на Джека и заметил:
- Продолжим разговор завтра. Отыщи пока мать и скажи ей, что ты в Реймсе. А я…
Бросаться пафосными угрозами и обещаниями уничтожить эльфа, превратить его в муху или проклясть  так, чтобы жизнь стала не мила, Кромахи не стал. Если бы всё было так просто, Илидир не стоял бы сейчас здесь.

Не дожидаясь ответа от Джека, Кромахи развернулся и  шагнул с края арки, тотчас превращаясь в ворона. Птицей он слетел вниз и привычно ступил на землю уже в человеческом  облике,, оказавшись в паре шагов от эльфа.
- Только не говори, что случайно проходил мимо, - сухо  произнёс он, - и просто решил поздороваться. И не рассчитывай, что я буду с тобой сражаться. Побереги слова и силы. Дома. Может быть, дома мы снова померимся силами.

+2

7

- Я специально искал тебя, старый недруг, чтобы убедиться, что ты не пропускаешь столь... хм... примечательное событие в вашей, человеческой, истории. Здесь будет на что посмотреть и чему поучиться.

Теперь, когда оба собеседника твердо стояли на земле, вести беседу стало значительно приятнее. Эльф был на полголовы выше колдуна, так что теперь настал его черед смотреть сверху вниз. И все же хозяином положения Илидир, как это часто было при встрече с Кромахи, себя не чувствовал. Возможно, предложи сейчас Повелитель Воронов очередной поединок, Анейрин не нашел бы достойных слов и поводов для отказа. Но если уж сам старый враг предлагает спрятать клинки, то глупо отказываться. В конце концов, в ближайшие дни их ждет что-то определенно более интересное, чем банальная месть. Или тривиальная рыцарская свадьба.

А свести счеты можно и без сражения на этот раз.

- Признай, ты просто боишься проиграть на глазах у моего сына и всех этих колдунов, что спят и видят твой крах. Что ж, чтобы не доставить им такого удовольствия, пожалуй, я приму твою просьбу о перемирии до возвращения на родину, - всего на миг эльф растянул бледные тонкие губы в холодной и все такой же надменной улыбке. И вновь лицо его стало безмятежным и ничего не выражающим. - Ты любишь бывать на свадьбах?

+1

8

Сын, которого они с эльфом Илидиром делили вот уже сто девяносто три или сто девяносто четыре года, давно уже не нуждался в родительском внимании, но всё равно слышать  от мерзавца «мой сын» было неприятно. Не окажись Джек у Кромахи,  не назови его колдун своим ребенком, эльфу, скорее всего, и дела не было бы ни до Джека, ни до Киары.
Но как же! Кто-то посмел отнять присвоенное самим Анейрином, благородным до невозможности, только что не королем!
- За неимением свиты ты льстишь себе сам, - констатировал Кромахи, скупо усмехнувшись, - можешь тешить себя глупой уверенностью в собственных словах,  но я всего лишь уважаю духов-хранителей этой земли.
- Отец, - Джек спрыгнул с арки и  опустился  в снежном вихре, - позволь мне показать этому…
Колдун  остановил сына движением руки,  коротко покачав головой, как делал всегда,  не считая нужным прибегать к словам с теми, кто был ему близок.
- В другой раз, Джек. Оставь нас, пожалуйста.
- Уверен?
- Да. Найди мать.
Джек не скрывая раздражения пожал плечами и обернулся белым вороном. Когда он поднялся над аркой к нему присоединилось полдюжины черных – указать, где Киара и услужить  при надобности.
- Итак, - Кромахи скрестил руки на груди и взглянул в холодные голубые глаза эльфа, - ты меня искал.
Всё остальное:  провокации и упоминание  про свадьбу  - было лишь словесным мусором. И цепляться за него, копаясь в несущественном, Кромахи полагал бесполезной тратой времени. Притом ведь оба они могли и увлечься, устроить очередную схватку, покрасоваться друг пред другом своей силой и, измотав друг друга, как было неоднократно, разойтись.  Нет, победить эльфа силой не удастся. Разве что перехитрить,  если тот потеряет бдительность.
- Скажешь зачем, или ждешь, что я догадаюсь сам?

Отредактировано Cromachy (2022-02-23 12:20:12)

+1

9

Возможно, сто лет назад слова сына заставили бы эльфа испытать одну из тех эмоций, что люди называют обидой или грустью. Сейчас же... это был старый спор Илидира и Кромахи, ни Киара, ни тем более Джон к нему не имели никакого, в сущности, отношения. С тем же успехом два колдуна могли делить холм, артефакт или стадо овец. Фрост вышел из семени Анейрина, но тот ни дня не провел с ним как отец. В сущности, этот ребенок был всего лишь роковой ошибкой, приведший к череде ужасных событий.
Но Джон Фрост был его, Илидира, ошибкой. И ни какому-то выскочке со стаей птиц не позволено посягать на то, что принадлежит эльфам!

- Ты хоть что-то уважаешь? Мог бы начать с уважения права собственности сто девяносто шесть лет назад.

Нет, сейчас Илидир не испытывал ни злости, ни даже раздражения. Чувства, бывшие бурлящим котлом в начале всей этой истории, давно выгорели, оставив лишь жажду мести и легкую, воистину эльфийскую, грусть о потерянной в незапамятные времени любви. О такой слагают слезливые баллады, а не сжигают города. Значимым во всей этой истории оставался только Кромахи, посмевший перейти дорогу принцу Тир Эогайна.

Илидир в тишине проводил взглядом стаю воронья, устремившуюся следом за белой птицей, в которую обратился Фрост. Дурные привычки от дурного воспитания... Но тут же потерял интерес и к сыну, и к его свите. Кромахи как всегда говорил по существу и сразу переходил к делу. Вечно живущим эльфам такая торопливость в делах была не свойственна и даже противна, но Илидир давно жил среди тех, чья жизнь коротка, и колдунов, рожденных таковыми. Он привык и относился к подобной манере говорить с терпеливой снисходительность, но потакать ей был не намерен.

- Ну догадайся, мудрейший из ворон.

Отредактировано Ilidir Aneirin (2022-02-23 14:46:54)

+1

10

Кромахи едва заметно пожал плечами, когда эльф упомянул о правах собственности, но даже не потрудился что-либо на это отвечать.  Все было сказано прежде, чем закончилось ученичество Киары, и она,  уже чародейка смогла решать сама оставаться ли в вороньем замке или покинуть его. У кузнеца Джона из Мейо было такое же право решать судьбу своих потомков, как у отца, знающего своих детей. И уж тем более кому, как не матери знать, кто отец её  ребёнка?
Повтори Кромахи всё это, Илидир  повторил бы свои доводы, но главное прозвучало, как звучало прежде и, вероятно, прозвучит снова.  Эльф полагал дитя от человеческой женщины не более, чем своей собственностью.
- Чтобы догадаться, что на уме у эльфа, - Кромахи глянул на небо, в сторону солнца, прикидывая, удастся ли ему  закончить эту беседу до наступления сумерек, - нужно быть эльфом, притом старше  втрое такого затейника, как ты.  А я, к большой моей радости, не эльф и не сеидхе. Но раз без этих ваших бесед о погоде, ты не можешь, расскажи мне, что происходит в Англии.  До меня дошли слухи, что многие из твоего племени нашли приют там и более того – жить могут едва ли не по своим законам.
Об этом  говорили не только люди, но и чародеи, притом чаще с неодобрением, чем с пониманием. Но одно дело слышать о таком от своих, притом с эльфами не якшающихся, другое  - от того, кому досталось сомнительное право вместе с именем рода Анейринов  хранить иллюзии своих прав на верность тех немногих, кто, волей случая, уцелел.

+2

11

- В Англии... - Илидир вздохнул, чуть прищурив глаза. После отбытия Фроста воздух заметно потеплел, в нем начал чувствоваться аромат летней зелени, разогретой солнцем земли и даже как будто терпкий привкус местного вина. - В Англии, мой старый недруг, идут бесконечные дожди. И Красная королева решительно ничего с этим не может поделать. А овцы, как и сто лет назад, едят людей. Будет ли хуже старой доброй Англии от того, что там поселился кто-то из волшебного народа?

Кажется, в голосе Анейри слышалась легкая насмешка, как будто эльф решил поддразнить Повелителя воронов. Уж слишком провокационные вопросы он задает, желая удостовериться в том, что осколки разрушенного им королевства вновь собираются вместе. Ох, как хотел бы Илидир без тени сомнений подтвердить все опасения Кромахи, предрекая воссоздание Тир Эогайне и реставрацию Анейре. Но, как это часто и бывает, наши желания далеко не всегда совпадают с горькой, точно запах полыни, реальностью.

- Я не стану спрашивать, что тебе понадобилось в Реймсе. Видимо то же самое, что и всем нам: удовлетворение любопытства и ответы на некоторые вопросы. Но скажи мне, старый недруг, ответ на какой именно вопрос хочешь найти здесь ты?

+1

12

Шутливым глупостям, которые вздумалось рассказывать Анейрину, Кромахи внимал с самым серьёзным видом и даже не злился – эльф, что с него взять?  Врёт, как дышит. Да и многим ли лучше был сам Кромахи? Случись ему отвечать на расспросы  врага, он бы тоже не спешил выкладывать всё начистоту.
- Что ж, - вздохнул он, - раз хороших новостей у тебя нет, плохих тоже,  то тебя привело ко мне дело. Общих врагов у нас нет, чтобы  мы могли оставить на время наши разногласия, значит, ты не будешь предлагать мне бросить вызов кому-то из колдунов, обещая отвлечь внимание и суля долю от добычи.  И ты явился в Реймс. Значит либо дело срочное, либо твой замысел родился совсем недавно и ты начал искать тех, кто может сделать то, чего не можешь сам. И либо начал с меня, либо другие тебе отказали. Значит, дело в тех чарах, какие подвластны мне, но не тебе.
Тут Кромахи задумался.
Он не мог представить, что могло бы понадобиться этому эльфу от него, чего бы Илидир не смог сделать своими силами.
- Это как-то связано со свадьбой сэра Гавейна? Я здесь из-за него. Хочу узнать, как ему удалось то, что не получилось у  сотни других героев.
Представить, чтобы эльфы намеревались расстроить свадьбу, Кромахи не мог. Зачем? Большинству фейри и сеидхе, включая эльфов, вообще не было дел до людей.

+1

13

Он был умен, этот полукровка из Коннахта, даже слишком. А иначе давно бы перестал отравлять милые сердцу Илидира земли Ирландии своим присутствием. Эльф слушал тираду Кромахи, наблюдая из-под полуопущенных век за тем, как неспешно багровеют облака. Они абсолютно взаимно нелюбили друг друга, Повелитель воронов и последний из Анеиринов, и вели этот как будто даже вежливый диалог исключительно потому, что знали, что у каждого впереди целая вечность для мести и сражений.
Сейчас же, как ни прискорбно было это признавать, у них было общее дело.

- Дело срочное. И мой замысел родился совсем недавно. И все это безусловно касается свадьбы этой спящей девчонки и странствующего рыцаря. А иначе зачем бы я проделал весь этот путь? Не нужно быть гением, чтобы сделать все эти выводы, - в голосе Илидира прорезались ворчливые нотки, свойственные натурам гневливым и саркастичным. Но после тяжелого вздоха, эльф смог вновь вернуть себе самообладание, а голосу чуть насмешливую неспешность. - Я здесь исключительно ради очень простого и очень сложного знания. Как же простой рыцарь из смертных, не отличающийся ни гением, ни волшебными талантами, сумел преодолеть проклятие. Почему-то мне кажется, что и ты тоже хотел бы получить это знание, старый недруг.

Равнодушие и неспешность - вот удел веченоживущих. Илидир не спешил. Он скупо бросался словами, давая Кромахи, в чьем распоряжении была точно такая же вечность, уловить идею сказанного. Ходят слухи, если говорить медленно, даже самый глухой тугодум поймет, чего от него хотят.

- Или я в тебе ошибся, Повелитель воронов?

+1

14

Такие, как Анейрин  во всем их внешнем разнообразии, имели одну общую чету -  высокомерие, оправдываемое ими таким эфемерным понятием, как благородство. И Кромахи это раздражало. Сам он в том, что касалось бесед, был прост и однозначен.  Но даже в его мире не всякая ворона была просто вороной, а что уж говорить об эльфах, существах априори пакостных?  У них, прирожденных мастеров иллюзий, плутов и обманщиков, вообще ничего не делалось и не говорилось в простоте.  И надо же – их цели с Анейрином совпали, а  сам осколок эльфийской королевской династии,  счел возможным для себя снизойти для того, чтобы сказать об этом через минуту разговора.
- И что ты собираешься делать? – спросил он, оставив вопрос эльфа без ответа, -  похитить сэра Гавейна и выпытать у него секрет? Если бы в этом был хоть какой-то толк, то это уже бы сделали другие, кто оказался здесь раньше нас, - может и сделали,  подменив его, а может выпытали секрет во сне или опоив зельем.
И вообще, не эльфийского это было ума делом.
Кромахи так и сказал:
- И вообще, какое эльфам дело до  человеческих… героев?
Сказал и понял сам. Каждый и жених, и невеста был героем, легендой в своём роде. Живой легендой. Тому, кто рожден смертной женщиной от смертного отца и взял в руки меч, а не пошел искать колдуна, чтобы проситься в учение, едва ли суждено что-то лучшее, кроме  побед,  славы, дурной или доброй и героической смерти на поле брани.
- Пойдем, прогуляемся, - он жестом открытой ладони указал в сторону  ближайшего дома,  ничуть не волнуясь о том, что Анейрин будет делать со своим обликом, чтобы не привлекать внимания.
Причина приглашения была проста и заключалась в том, что Кромахи легче думалось на ходу, да и разговоры вести он предпочитал, меряя время не только словами, но и шагами.
- Расскажешь мне, что сочтешь нужным, и если этого окажется достаточно,  наши разногласия смогут немного подождать.
Последнее, конечно же, было неправдой. Но потому лишь, что взаимная их с Анейрином неприязнь друг к другу проявлялась в том, что разногласия могли возникнуть из-за любой мелочи, начиная с вопроса разводить ли костер, и заканчивая с осознания что один устроился именно с той стороны огня, с которой собирался сесть другой. А там, слово за слово, вспоминались и «все люди», «все эльфы», приплетались фейри с сеидхе, Кухулин и легендарные короли Эриу, и хорошо если выяснения вопросов исторической справедливости  не переходили снова к выяснению того,  кто и что должен был делать или не делать с юной дочерью кузнеца и ее ребенком двести лет тому назад.

+2

15

Живущие вечно редко интересуются судьбами смертных героев. Ведь кому, как не им известна природа из так называемых "подвигов". В большей степени залогом успеха были вовремя сказанная просьба (и Кромахи это должно быть очень хорошо известно), дерзость (которую люди склонны считать смекалкой или хитростью) и скука. Скука чародея, божества или воплощения, разумеется. Затосковав в своем всесилии они наделяют смертного героя каким-нибудь даром или "очень полезным" знанием, а уж те тратят приобретение на одну только им понятную ерунду. Илидир скупо улыбнулся своим мыслям.
Орлеанская дева и этот бродячий рыцарь не сильно, но отличались от прочих искателей приключений, коих сам Илидир за свой век повидал предостаточно. Одно разрушенное проклятие чего стоило. Но допрашивать их? Пытать? Разумеется нет! Какой в этом смысл, если в ответ Анейрин услышит только "я не знаю" через крики и невнятное мычание.
Хотя идея с медленным запеканием рыцаря в его же собственных раскаленных латах пришлась эльфу по вкусу. Или это уже тушени?.. Илидир скупо улыбнулся своим мыслям.

- Прогуляемся, - покладисто согласился с Кромахи Илидир. - Но не туда. Пойдем, я покажу тебе кое что весьма занимательное. А заодно расскажу, что заставило меня искать встречи с тобой, мой старый враг, аж в самом Реймсе.

0


Вы здесь » Arcana septem stellarum » Сказки нашего времени » [23.07.1595] То, чего ты достоин


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно