Жанр:

сказки, альтернативная история

Рейтинг NC-17

Лучшая сказка

Лучшие сказочники

Румпельштильцхен, Чудовище Джордано Бруно, философ Талиесин, бард Ивейн, звезда
Разыскиваются
Сорайя, повелительница снов Белоснежка Джек Фрост Злосчастье, воплощение
Вверх Вниз

Arcana septem stellarum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Arcana septem stellarum » Воспоминания и пророчества » [07.03.1496] Цена спасения


[07.03.1496] Цена спасения

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

--

Цена спасения

Время: 7 марта 1496
Место: Ирландия, Коннахт
Действующие лица:
Румпельштильцхен & Кромахи

+1

2

Кровь.Много крови. Так много, что она просто пенилась от своего обилия. Она стекает по скамьям, она собирается в лужи на полу трибун притравочного двора. Она пьянит сильнее, чем самое крепкое вино и красит и пёстрые одежды знати, и блёклые простолюдинов, и её прекрасное, как и она сама, платье в единый для всех сословий перед лицом смерти багровый цвет.

Перед его лицом.

Чудовище очнулся от тяжёлого сна, вздрогнув. Он не помнил, когда провалился в сон без сновидений на простой кровати, на которой когда-то спала его мать. В оконце маленького необитаемого и запылившегося домика в Пьемонте, куда он рвался словно в бреду, а на деле вышло, что наяву, робко заглядывали первые лучики всё ещё по-зимнему холодного солнца. И на миг Румпельштильцхен подумал, что, может, всё, что было в последние дни, обращение в химеру, предательство Анны, казнь, расправа, просто дурной сон. А сейчас этот сон просто сменился на ещё один, в котором он оказался в доме своего детства. Такое, когда ему снилось два сна в одном, бывало, иногда, даже просыпаться было тяжело и приходилось заставлять себя, словно борясь с невидимой тяжёлой трясиной, и, может быть, ему просто надо постараться проснуться сейчас, заставить себя, как и в те разы. И тогда он просто окажется в хозяйской спальне отцовского дома в Тулузе, где облегчённо усмехнётся этому кошмару.

Он зажмурился.

Открыл глаза, пугающе легко.

И ничего не изменилось.

Эмоции вспыхнули в нём, как никогда, едва управляемые, словно лесной пожар.

Отчаяние захлестнуло волной, так что Антон спрятал косматую рогатую голову в руках, и тут же, обжигающей лавой, за отчаянием пришла ярость, едва поддающаяся управлению, звериная, чистая, как стекло. Химера зарычал, встав рывком с кровати, и ближайшие ни в чём неповинные стул и стол вдруг с треском отлетели в стену, и тут же были доломанны когтистыми цепкими руками. Осознание, что это мамины вещи, облило как ледяной водой, швыряя в разумную, человеческую грань, и Румпельштильцхен торопливо подошёл к остаткам мебели, упал на колени перед ними, тщетно попытался составить их вместе.

Тщетно. Тщетно. Сломанного было не восстановить, не привести в изначальный вид.

Как и его самого.

Колдун посмотрел на свои руки, золотисто-зеленоватые, с чёрными когтями, с чешуёй на тыльных сторонах ладоней. На них всё был запах крови сотни человек. Руки убийцы. Руки химеры. Монстра, как он есть, и всё в нём было теперь таковым. Стопы - льва, хвост - словно дьявола с картин, рога - козлиные, крылья - дракона, звериные чувства, заставляющие шарахаться на каждый шорох, и шквал необузданных эмоций впридачу. Всё, как они хотел, всё, как и было предсказано. Лишь то, что дух матери явился ему у её драгоценного розового куста, дало ему отсрочку, дало ему сохранить рассудок в этом безумном превращении, перечеркнувшем всю его жизнь. Всё, как он и хотел, и как не мог представить в своём самом худшем кошмаре.

И всё по велению одного человека. Химера подняла косматую голову. Могущественный колдун, вошедший в легенды, восхищавший своим искусством, своим умом. Да будь он сам проклят, если не сможет обернуть это чёртово проклятье вспять! Да, да, он должен был обернуть проклятье вспять. Он же его создатель, он дал комочек соли в ту ночь. И Чудовище знал, где этот колдун живёт, а, значит, мог и найти его. Оставалось только отыскать склон повыше, откуда можно было слететь. В конце концов, до Пьемонта он добрался на вновьприобретённых крыльях, пусть и в полубеспамятстве.   

Несколько минут на подъём на небольшую гору, которую Антон знал с детства, подъём такой лёгкий со всей звериной ловкостью и мощью. Всего три часа на становившихся с каждым взмахом послушней крыльях до Тулузы, до отцовского дома. Всего пара минут, чтобы найти половицу с гримуаром матери и заложенным в него чёрным вороньим пером. Столько же, чтобы сменить выпачканную в крови одежду на чистую. Столько же, чтобы найти на карте мира в отцовском кабинете Ирландию и прикинуть, как лететь. И два дня, чтобы добраться до ней, а заодно отыскать на острове, где люди были не бельмеса по-латыни, когда он спрашивал их, скрываясь под плащом, проклятущий Коннахт и одного местного колдуна.

Того, кто сотворил его проклятье.

Того, кто поставил чёртово условие с поцелуем так, словно в насмешку, словно знал, чем всё обернётся.

- Кромахи, - прошипел химера, поджигая в разведённом костре воронье перо и, пока оно тлело рыжими пятнышками пламени по краям, сжимая в когтистых пальцах чёрный пепел.
Ничего не изменилось в ранних сумерках, словно в первую ночь, когда Румпельштильцхен звал Повелителя ворон, и от этого звериная ярость снова застлала глаза белой пеленой.
- Кромахи!!! - взревел монстр так, что сонные вороны в лесу взвились в небо чёрным облаком.

Подпись автора

Словно раненный зверь,
Я бесшумно пройду по струне.

Я не стою, поверь,
Чтоб ты слёзы лила обо мне...

+3

3

Тысячи слуг есть у повелителя ворон. Летают они повсюду, смотрят и слушают, выведывают чужие тайны, а  потом возвращаются в чёрный замок, который появляется в час, когда солнце скрывается за горизонтом и всякий раз в новом месте. Можно всю жизнь искать его и не найти, а можно случайно оказаться у каменных стен и не обнаружить ворот, даже трижды обойдя весь замок. Потом обычно они появляются.
Но не раньше, чем сам Кромахи возвращается в свой колдовской дом. Нет ни одной сказки, где рассказывалось бы о том, как колдун Кромахи отказал просящему, зато в каждой говорится о плате, которую он просит за свою работу.  И плата за колдовство всегда одна – ребенок. И сказки рассказывают, конечно же не о Кромахи, а о заколдованных королевичах, о хитром кузнеце, перехитрившем  Смерть, о Тёмном Патрике,  сумевшем проклятия колдуна обернуть так, чтобы стали они доброй судьбой для тех, на кого были наложены, о сестрах, вызволяющих из неволи братьев, о невестах, спасающих своих женихов.
В этих сказках Кромахи непременно умирает, потому что  сам зачарован на смерть в тот день, когда любящее сердце смелой девы из тысячи заколдованных ворон узнает своего любимого.
Вот только на самом деле  женщины в вороньем замке бывали так редко, что Кромахи хватило бы пальцев на одной руке, чтобы пересчитать их. И лишь однажды дева просила за брата, лишь однажды мать пришла за сыном. Остальные  искали мести, богатства и торжества в соперничестве. И порой не столько за мужчину, сколько за власть, которой он обладал.
Любовь…
Любовь  встречалась так редко, что проще было поверить в рассказы про агишек, а поверив, поймать одно из этих созданий. Кромахи  охотой на морских коней занимался не единожды, но не для себя – ему хватало и своих рабов, обращенных в лошадей, когда нужно было прибыть  в селение или замок верхом, чтобы не вызывать подозрений у простых людей. Агишек он ловил для  тех кому  страсть, как хотелось заполучить морского коня – для себя или для исполнения прихоти капризной невесты. Но сегодня его ждала иная добыча. Да не просто ждала – сама искала встречи и призывала. Кромахи  не заставил себя ждать – пришел на зов магии тенями, сплетенными воедино плотным ковром на земле в эту безлунную ночь.

Человек с очень сложным именем звал его.  Или не человек уже.  В свете костра хорошо его рассмотрели бы только кошки и совы, а Кромахи видел, как все прочие люди, потому и  поднял, чуть отведя согнутую в локте руку, чтобы  зажечь над ладонью голубоватый светоч. Тьма отступила на несколько шагов, и тень Химеры метнулась вместе с ней, но, прикованная к стопам, не смогла убежать от Румпельштильцхена, хотя и указывала тому направление, куда бы ей хотелось, когда Кромахи  оказался за её спиной.
- Не стоит криками распугивать ворон и духов, - лениво протянул он, - достаточно доверять  магии и не сомневаться в её действии.
Колдун прекрасно понимал, что говорит это тому, кто ему доверился, кто, как думал, понимал действие магии и принял выбранное им колдовство без раздумий,  словно смертельно больной целительное снадобье, даже не спросив, а не убьет ли  такое лекарство его раньше, чем сам недуг.
- Рассказывайте, сударь, что вам нужно на этот раз?

+3

4

Запах. Шалфея и... ночи? Чудовище не понял, откуда тот взялся, но, шумно втянув носом воздух, понял, что сильнее всего шалфеем и ночью тянет из-за спины, и обернулся раньше, чем Повелитель ворон зажёг светочь.

"Его запах".

Кромахи был таким же спокойным и таким же уверенным в себе, как и в их первую встречу. "Слишком самоуверенным", - Химера зашипел, встал, чуть пригнувшись и не выпуская колдуна из Коннахта из поля зрения. Он теперь ясно, в отличие от того, как это было в притравочном дворе, ощущал, как напряглась каждая частичка его тела, как встали дыбом волосы на затылке, как хвост-плеть ходил из стороны в сторону, словно у льва, готового к броску.

- Рассказывайте, сударь, что вам нужно на этот раз?
- Что мне нужно? Переговорить, сперва, сударь, - змеиного шипения в голосе Румпельштильцхена было больше, чем человеческой речи. Однако мысль о том, что перед ним всё ещё чародей, имя которого вошло в сказания и вызывает благоговейный страх не только у детей, не позволяла совершенно спустить с цепи клокотавшую внутри звериную злобу и броситься. А она рвалась, будто дикий конь из узды ездока-недоучки, держащегося пока на чистом упрямстве.
- И теперь, извините, я не в состоянии для политесов, потому скажу прямо: верните мне мой человеческий облик. Вы это заклинание создали по моей просьбе, вы его по моей просьбе же и отмените. Или обратите его вспять, или измените "ключ", придумайте новое по принципу "клин клином", что угодно - вы это можете, а за платой дело не станет - что вернёт всё назад, чтобы я не был этим! С той женщиной ничего не получилось, шутка с поцелуем вышла откровенно не смешной, - добавил он, а затем, вглядевшись в лицо Кромахи и вспоминая его слова про сто лет поисков, которых должно было хватить, прищурился:
- Вы знали о том, что так случится? - это было даже скорее утвержедение, которое монстр угрожающе прорычал.

Подпись автора

Словно раненный зверь,
Я бесшумно пройду по струне.

Я не стою, поверь,
Чтоб ты слёзы лила обо мне...

+2

5

Румпельштильцхен имел все основания злиться. Как и предъявлять претензии к Кромахи. Пожалуй, у любого, кто обращался к какому-либо колдуну или чародейке за помощью, после получения оной останутся претензии. Как у любого заказчика к любому мастеру, сколь бы гениален тот ни был. Вот только простой человек не рискнул бы эти претензии предъявлять.
Кромахи дослушал молодого мага с улыбкой и только пожал плечами, когда тот задал свой вопрос.
- Именно про вас и про ту женщину я ничего не знал, - сообщил он, - я знаю только, насколько редко в мире возникает истинная любовь. Вам могло повезти. Но вышло, как у всех. И не я, а вы, наложили на себя заклятие. Я – всего лишь создатель. Могли вы, сударь, не разрушать тот кусок соли? Могли. А я могу, конечно же, изменить собственное колдовство.  Плату вы знаете – дитя. Но поскольку колдовство уже неотрывно связано с вами, дитя должно быть плотью от вашей плоти.
Он вздохнул. И устало пояснил.
- Это не прихоть, друг мой. У моей магии свои условия и такая плата, одинаковая для каждого – одно из них. Отдайте мне сына по праву отцовства и станете прежним. Надеюсь, нет необходимости доказывать вам, что любовь женщины и её готовность чем-то жертвовать в этом деле не нужны. И раз уж вы проделали этот путь, предлагаю вам стать моим гостем до рассвета. Обсудим условия и детали.
Румпельштильцхен не производил впечатления человека, готового бездумно отдать своего ребёнка другому, и Кромахи, болезненно не любивший срывающиеся сделки, готов был учесть его пожелания касательно судьбы пока еще не существующего в этом мире ребёнка, но не здесь, а в собственной гостиной, за щедро накрытым столом и чашей вина.

Отредактировано Cromachy (2022-03-27 09:02:16)

0

6

С каждым словом Кромахи злость сдерживать становилось всё сложнее. И даже не потому, как спокойно себя держал колдун из Коннахта, и не потому, как он поучал Антона, сорокалетнего колдуна, будто зелёного подростка. А потому, что то, что он говорил, было правдой. Химера рычал от злости и боли в сердце, вспоминая, как своей любви, которой верил, как самому себе, пронзил сердце собственными руками после её предательства. Зверь беспокойно обходил Повелителя ворон кругом. Он мог не разрушать комочек соли, мог, конечно, мог, если бы на тот момент спасти Анну не было бы всё, чего он хотел. "Спасти чёртову смазливую суку, которая просто захотела меня поиметь!" — разум заволакивало алой пеленой, хотелось просто разорвать что-нибудь, или кого-нибудь, и Чудовище хлестал себя хвостом по ногам.

На словах о том, что Кромахи может изменить условия, Антон замер, вновь осмысленным человеческим взглядом смотря прямо на колдуна из Коннахта. Всё-таки может? Всё-таки может, как он и сказал, и сам Кромахи слова на ветер не бросал. Румпельштильцхен хотел уже сказать, что притащит какого-нибудь мелкого оборванца в плату хоть сейчас и отправиться за ним в ближайшее село или город, как вдруг Повелитель ворон уточнил:

— Но поскольку колдовство уже неотрывно связано с вами, дитя должно быть плотью от вашей плоти.

Химера замер, непонимающе всхрапнув. Беснующийся от того, что в игру вступали ещё какие-то условия, зверь внутри помешал сразу понять, какие. Но до человека начало доходить. 

— Что?.. — теперь... нужен был его собственный ребёнок? Ребёнок, о котором Антон мечтал, которого не было и которого, родись дитя, надо было бы продать в вечное рабство ради превращения в человека? "Он их забирает", — далёким эхом прошлого донёсся овеянный суеверным страхом голос молодого маркиза де Пуатье, над которым Румпельштильцхен едва не посмеялся за его беспокойство о своём первенце.

А теперь судьба отвратительно смеялась самому Антону прямо в лицо.

— Не пудри мне мозги! В прошлый раз тебе хватило сраного голодранца из переулка! Назови хоть одну причину, почему не хватит и теперь?! — указывая когтистым пальцем на Повелителя ворон, выкрикнул колдун.

Кромахи же, вовсе не впечатлённый, вздохнул и, словно нерадивому, пусть и способному школьнику, пояснил о своей магии. Что ставки теперь выше, гораздо выше, и это не изменить. Что цена свободы Антона — это его продолжение и совершенно невинная душа. Чем больше колдун из Коннахта говорил, таким скучающе-спокойным тоном, холодным, словно сияние светочи в его руке, тем сильнее сливались в Румпельштильцхене зверь и человек воедино, скованные одним чувством: гневом. 

— Сперва с этим проклятьем я стал отвратительным чудовищем, душегубом и потрошителем. Ты, может, уже слыхал от своих птичек, что я порешил всех, кто пришёл смотреть на мою казнь в Тулузе. А теперь ты предлагаешь мне превратиться докучи ещё и в насильника? И затем в предателя родной крови?! Это ты хочешь со мной у себя в замке обсудить?! — голос Антона перестал быть человеческим, напоминая гортанное рычанье готовой к прыжку пантеры, латунные глаза которой отражали пламя костра.
— Отдать тебе моего ребёнка? Выкуси, сволочь!!! — зверь сорвался с невидимой цепи, и Чудовище молниеносно бросился прямо на Повелителя ворон.

Подпись автора

Словно раненный зверь,
Я бесшумно пройду по струне.

Я не стою, поверь,
Чтоб ты слёзы лила обо мне...

0


Вы здесь » Arcana septem stellarum » Воспоминания и пророчества » [07.03.1496] Цена спасения


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно